БЛОГ > 3-й этап «Кубка Президента ШФНО» по быстрым шахматам

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3960
  • Обзоры С.Шулаковой

7 сентября состоялся 3-й этап «Кубка Президента ШФНО» по быстрым шахматам.

Турнир проводился в городе Кстово в шахматной школе ДЮСШ №2. За 30-летний период работы школы были подготовлены 1 международный гроссмейстер (Татьяна Шадрина), 3 международных мастера, 7 мастеров ФИДЕ, 48 КМС и 160 перворазрядников. Всего за эти годы в ДЮСШ №2 занимались шахматами больше 12 тысяч детей.

3-й этап «Кубка Президента» было решено провести в кстовской школе, чтобы больше областных участников смогли сыграть в турнире. И, действительно, этот турнир получился самым массовым, в нем играли 90 человек. Шахматисты из Нижнего Новгорода, Кстово, Павлово, Уреня, Шахуньи, Воскресенска и Красных Баков приняли участие в Кубке. Возраст участников - от 8 до 75 лет.

На открытии турнира к собравшимся обратился президент Шахматной федерации Нижегородской области Илья Асафович Завиваев. Он подвел итоги августовских турниров и торжественно вручил подарочные сертификаты призерам этапа детского Кубка России и их тренерам. Это становится хорошей нижегородской традицией: чествовать лучших спортсменов области.

Призеры Кубка Надежды 2014

В высшей лиге 3-го этапа (турнир «А») сражались 12 сильнейших игроков, из них 3 международных гроссмейстера, 2 международных мастера, 3 мастера ФИДЕ и 4 кандидата в мастера спорта. Средний рейтинг турнира составил 2320 пунктов.

В 1-м этапе Кубка первое место заняла МГ Татьяна Шадрина (7,5 очка из 11), во 2-м этапе первенствовал МГ Станислав Войцеховский (8,5 очка).

3-й этап также покорился гроссмейстеру. Первое место в высшей лиге занял международный гроссмейстер из Нижнего Новгорода Станислав Войцеховский, набравший рекордные 9 очков из 11 и не проигравший ни одной партии.

На втором месте оказался нижегородец мастер ФИДЕ Илья Дудукин (8 очков). Третье-четвертое места поделили двое участников, набравших по 7 очков, по результату личной встречи третье место занял Антон Яценко (Н.Новгород), четвертое – Татьяна Шадрина (г. Кстово).

1 место турнира «А» Станислав Войцеховский

Неожиданного успеха добился кмс Алексей Жауров, который проиграл только вице-чемпиону, набрал 6,5 очка и занял пятое место. На шестом месте – кстовский мастер ФИДЕ, учащийся ДЮСШ №2 Михаил Горожанин.

Эти шестеро получили право играть в высшей лиге 4-го этапа Кубка Президента, заработали зачетные очки и хорошие призовые.

Остальные шесть игроков отправятся в первую лигу.

Пока мастера выясняли, кто лучше понимает тонкости игры, настоящая битва за выходящие места развернулась в первой лиге (турнир «В», 78 участников, 9  туров).

Рейтинг-фаворит турнира международный мастер Семен Вировлянский из Нижнего Новгорода всего две партии сыграл вничью, остальные выиграл и занял первое место с результатом 8 очков из 9. Второе место у кмс из Павлово Александра Данова (7,5 очка). Третье-пятое места подели трое шахматистов, набравших по 7 очков, но по перфомансу третье место занял кстовский мастер ФИДЕ Дмитрий Светлов, четвертое – кмс Максим Симагин, на пятом месте оказался Иван Пятковский.

Первое место среди женщин завоевала кмс Жанна Шендрик (5,5 очка из 9).

1 место среди женщин турнира «В» Жанна Шендрик

Эти шестеро игроков также получили право играть в высшей лиге 4-го этапа «Кубка Президента ШФНО».

В турнире «А» все участники получили денежные призы, в турнире «В» 17 игроков получили призы, кроме основных были еще и специальные номинации.

Лучший результат среди областных шахматистов показал кмс из Павлово Михаил Обрезчиков (6 очков из 9).

2 место турнира «В» Александр Данов, сзади сильнейший областной шахматист Михаил Обрезчиков

Первое место среди мужчин-ветеранов занял Николай Мищенко (5,5 очка), лучшей среди женщин-ветеранов стала Валентина Милашевская (4 очка).

Интересно, что сильнейшими среди юношей и девушек до 16 лет стали брат и сестра - Дмитрий и Екатерина Гольцевы.

Лучший результат среди детей до 10 лет показал нижегородец Артур Кулик.

Поздравляем победителей и желаем всем успеха в 4-м этапе!