БЛОГ > В Испании близок к завершению чемпионат мира

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1290
  • Новости

Вчера в турнире девочек до 12 лет Эмилия Завиваева (1633) белыми одержала победу над Клиан Шукиа (1798) из Албании. Вновь, как и накануне, она довольно быстро получила позиционное преимущество. Позднее Эмилия добилась и материального перевеса. После размена сначала ладей, а затем ферзей у белых осталось на доске пять пешек, у черных - три. На 53 ходу в безнадежной позиции соперница признала себя побежденной.

Эмилия набрала 7,5 очка из 10. Перед последним туром она занимает четвертую строчку в таблице. Лидирует в турнире Шри Б Савита (1745) из Индии, имеющая 9,5 очков. Именно с ней нижегородская шахматистка играет в последнем туре, - так решила шахматная программа, проводящая жеребьевку. У индийской девочки 9 побед и 1 ничья. Эмилии предстоит очень сложная игра за первым столом. Трансляцию партии можно смотреть здесь.

На втором месте с 9 очками идет Умида Омодова (1854) из Узбекистана. По 7,5 очков, как и Эмилия Завиваева, имеют рейтинг-фаворит турнира Махтельди Ван Форест (2003) из Голландии и Аминау Кайрбекова (Казахстан), у которой второй рейтинг среди участниц (1939).

В 10 туре смогла добиться победы и Эвелина Завиваева (1323), играющая в турнире Д-10. Она выиграла черными у А. Н. Шефали (1258) из Индии. Выигрыш позволил Эвелине подняться в таблице вверх на 11 строчек. Сейчас у нее 6 очков и 28 место.

В последнем туре ее соперницей станет Лили Тот (1280) из Венгрии. Болеем за наших девочек!

Фото из архива. Сайт чемпионата мира.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?