БЛОГ > Эмилия Завиваева – призер чемпионата мира!

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1999
  • Новости

Вчера в Испании были сыграны партии последнего тура чемпионата мира по классическим шахматам. Эмилия Завиваева, занимавшая четвертое место, играла черными за первым столом с лидером турнира Шри Б Савитой из Индии. Очень напряженный поединок завершился вничью.

Эмилия набрала в итоге 8 очков из 11 и стала бронзовым призером мирового первенства! Значимость высокого достижения нижегородской шахматистки подчеркивает тот факт, что у нее был лишь 35-й рейтинг среди 107 участниц. Можно сказать, что Эмилия совершила спортивный подвиг!

Первое место заняла шахматистка из Индии, с которой нижегородка играла в последнем туре. У нее 10 очков. На втором месте Умида Омонова из Узбекистана, набравшая 9,5 очков. По 8 очков набрали 5 участниц. Дополнительный показатель оказался заметно лучше у Эмилии Завиваевой, которой по жребию пришлось играть с более сильными соперницами.

Вот как прокомментировал итоги чемпионата мира и выступление своей старшей дочери президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев:

«Это крутой успех! И неожиданный. Мы думали, что в лучшем случае Эмилия сможет побороться за место в первой 10-ке.

Мне хочется поблагодарить первого тренера Эмилии Евгения Геннадьевича Гольцева, нынешнего тренера Антона Александровича Яценко, весь коллектив ДЮСШ №9 и директора школы Светлану Юрьевну Шулакову!

Эмилия выросла как шахматистка и закалилась на нижегородской земле. И я горжусь, что она завоевала первую для нашей области медаль детско-юношеского чемпионата мира по классическим шахматам. Это наш общий успех, всех нижегородских шахмат».

Эмилия – старшая из четырех сестер Завиваевых. Она учится в лицее №40 с углубленным изучением физики, математики и информатики. Помимо шахмат, увлекается музыкой и рисованием. Этой осенью вышел клип на песню «Нас бьют – мы летаем» с участием Эмилии, Эвелины, Кристины и Ангелины Завиваевых.

Эвелина участвовала в чемпионате мира среди девочек до 10 лет. Она заняла 23 место среди 119 участниц, имея 38-й рейтинг.

Сайт чемпионата мира, где можно посмотреть итоговые таблицы.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?