БЛОГ > Король умер. Да здравствует король!

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 4181
  • Обзоры С.Шулаковой

Это традиционная французская фраза, которая произносится в некоторых странах во время провозглашения нового монарха. Она впервые прозвучала в 1422 году во время коронации Карла VII.

Говорят, что первые чемпионы мира по шахматам – Стейниц, Ласкер и Капабланка – произносили эту фразу, когда признавали свое поражение в матче и тем самым провозглашали нового чемпиона мира по шахматам.

Вот и в Нижегородской области сменился чемпион...

С 3 по 11 октября 2014 года в СДЮСШОР №3 проходил Чемпионат Нижегородской области среди мужчин по классическим шахматам. До 2008 года чемпионат проводился общим турниром, в котором принимали участие игроки любого рейтинга и звания. Но по просьбам ведущих нижегородских шахматистов с 2009 года чемпионат области среди мужчин стал проводиться в 2-х лигах: Высшей (где играют шахматисты с рейтингом ЭЛО выше 2100) и Первой (все желающие). Участники, занявшие первые пять мест в Первой лиге, на следующий год получают право играть в Высшей лиге. Пятерка сильнейших из Высшей лиги финансируется Шахматной федерацией на чемпионат Приволжского федерального округа.

В 2009 и 2012 годах чемпионом области становился мастер спорта Леонид Головин. В 2010 и 2011 году чемпионство удерживал международный мастер Семен Вировлянский. В 2013 году победу одержал 16-летний кстовский мастер ФИДЕ Михаил Горожанин.

В этом году в борьбу за чемпионский титул включились 20 шахматистов – игроков Высшей лиги. Рейтинг-фаворитом турнира стал мм Семен Вировлянский (2421). Второй рейтинг принадлежал кмс Антону Яценко (2384), у МФ Михаила Горожанина был третий рейтинг в турнире (2317). Между этими тремя шахматистами и развернулась борьба за титул. Надо отметить, что в этом году в чемпионате принимал участие игрок из Армении Саргис Саргсян (2284) – это усилило состав турнира и придало ему в какой-то степени международный статус.

После 3-го тура стопроцентный результат имели Семен Вировлянский и Михаил Горожанин. Они встретились за шахматной доской в 4-м туре, и Михаил сумел одолеть именитого нижегородца и единолично возглавил турнирную таблицу. Но, устав крушить мастеров, Михаил не смог собраться на партию с Дмитрием Гольцевым и потерпел поражение. Воспользовавшись заминкой, лидерство вновь захватил Семен Вировлянский. Переломным моментом турнира стала ничья в 7-м туре между Семеном и Антоном Яценко.

Как отметил Антон: «Для меня это была самая интересная партия в турнире. Мне очень сильно повезло в последних турах. Семен Анатольевич должен был стать чемпионом области, но в последнем туре, когда победа была практически у него в руках, он сыграл вничью и упустил свой шанс. Я обошел его на повороте, обогнав по перфомансу на 1 очко, и стал чемпионом области!»

После девяти туров трое шахматистов набрали по 7 очков, но по коэффициенту чемпионом стал нижегородец Антон Александрович Яценко, второе место занял Семен Вировлянский, на третьем месте – Михаил Горожанин. Тройка призеров оторвалась от преследователей на 1,5 очка!

Антон Яценко

Четвертое место занял кмс Дмитрий Гольцев (5,5 очка) и показал лучший результат среди юношей до 15 лет. Пятое-седьмое места поделили Светлана Шулакова, Саргис Саргсян и Владимир Шилин, набрав по 5 очков из 9, но по перфомансу пятое место досталось МФ Светлане Шулаковой, она же показала лучший результат среди женщин. Специальным призом была отмечена учащаяся СДЮСШОР №3 Ольга Мыльникова, у которой был лучший результат среди девушек.

Ольга Мыльникова

В Первой лиге развернулась своя бескомпромиссная борьба. 55 человек боролись за первую пятерку мест. На протяжение турнира лидировали: Конкин Дмитрий, Степанушкин Александр, Борькин Алексей и Тарасов Валерий. Всё решилось в последнем туре.

В итоге первое место, набрав 7 очков из 9, занял кандидат в мастера спорта из Нижнего Новгорода Алексей Вадимович Борькин. Второе-шестое места поделили 5 шахматистов, набравших по 6,5 очка. По перфомансу (надо сказать, что этот коэффициент впервые применяется на чемпионате области) второе место занял кмс Александр Степанушкин, он же показал лучший результат среди ветеранов. На третьем месте оказался 14-летний кмс, учащийся ДЮСШ №9 Альберт Денисов, проигравший в турнире всего одну партию и показавший, безусловно, лучший результат среди юношей.

Алексей Борькин

Четвертое место досталось Алексею Воробьеву, пятерку замкнул Игорь Шильников. Эти пятеро шахматистов получили право играть в 2015 году в Высшей лиге! Александр Платонычев, также набравший 6,5 очка, занял 6 место и стал первым запасным на участие в Высшей лиге.

На закрытии чемпионата области президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поздравил победителей и призеров, вручил им денежные призы, увеличив в последний день призовой фонд турнира на 10 000 рублей. Обычно первая пятерка из Высшей лиги получала право поехать на чемпионат ПФО, но в 2015 году Шахматная федерация Нижегородской области решила преподнести подарок всем любителям шахмат и провести Чемпионат Приволжского федерального округа в Нижегородской области.

Поздравляем нового чемпиона области Антона Александровича Яценко с победой, призеров с успешным выступлением, а всех остальных шахматистов с прекрасной возможностью сыграть в марте в сильнейшем турнире!
 
Материал подготовила Светлана Шулакова.
Благодарим за фото Анастасию Смирнову, Жанну Шендрик и Александра Палея.
Все фото

Семен Вировлянский

Светлана Шулакова

Дмитрий Гольцев

Альберт Денисов с отцом

Игорь Шильников

Алексей Федорычев

Виктория Новожилова

1 место Высшей лиги Антон Яценко

3 место Высшей лиги Михаил Горожанин

5 место Высшей лиги Светлана Шулакова

6 место Высшей лиги Саргис Саргсян

1 место Первой лиги Алексей Борькин

2 место Первой лиги Александр Степанушкин

3 место Первой лиги Альберт Денисов

4 место Первой лиги Алексей Воробьев

Лучший среди юношей Первой лиги Александр Рычагов

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?