БЛОГ > 8-й Кубок «Земляники»

• Просмотров: 1712

В церемонии открытия турнира принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев. Обращаясь к участникам, он сказал:

- Бесконечно рад и счастлив приветствовать вас на любимом многими шахматистами турнире Кубок «Земляники». Символично, что он проходит в новом шахматном клубе. Открытие клуба нижегородские шахматисты очень ждали. Здесь в шикарных условиях можно заниматься шахматами, играть в турнирах.

Руководитель федерации тепло поблагодарил организаторов шахматного клуба Андрея и Лидию Таланиных.

Поскольку нынешний год близится к завершению, Илья Завиваев подвел некоторые его итоги, особо отметив чемпионку мира по быстрым шахматам Варвару Кузьмину, серебряного призера чемпионата мира по быстрым шахматам Екатерину Гольцеву, серебряного призера чемпионата мира по рапиду Веронику Шубенкову, бронзового призера чемпионата мира по классическим шахматам Эмилию Завиваеву.

- Достигнутые успехи подтверждают, что нижегородская шахматная школа – одна из сильнейших в стране. Клуб «Лидер» станет мощнейшим очагом развития шахмат в регионе, - подчеркнул президент федерации.

Приятно, что турнир в новом шахматном клубе получился массовым. В нем приняли участие 106 человек.

Победу одержал мастер ФИДЕ Михаил Горожанин из Кстова, набравший 8 очков из 9. Он и получил очень красивый кубок «Земляники» из рук главного судьи турнира Андрея Таланина.

На втором месте кандидат в мастера спорта Андрей Скворцов (Саров), у которого 7,5 очков. Столько же очков набрал и кандидат в мастера спорта Максим Симагин (Нижний Новгород). У него третье место по дополнительному показателю.

Лучший результат среди ветеранов показал мастер ФИДЕ Юрий Исаев из Нижнего Новгорода - 6,5 очков.

Первое место среди девушек до 18 лет заняла женский мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижний Новгород) - 6,5 очков.

Первый приз в категории «Юноши до 18 лет» завоевал мастер ФИДЕ Максим Жуков из Кстова - 7 очков.

Лучшей среди женщин стала Екатерина Леонтьева из Татарстана, которая сейчас живет и учится в Нижнем Новгород. У нее 6 очков.

Гарантированный призовой фонд турнира (30 000 рублей) был предоставлен шахматным клубом «Лидер».

Фото Валерия Ерина. Большое количество фотографий с турнира можно посмотреть и скачать здесь.