БЛОГ > В Москве стартовал турнир «Щелкунчик»

• Просмотров: 1148

Команда девушек со счетом 5:3 выиграла у команды мальчиков. (За победу в классике дается 2 очка, за ничью – 1 очко)

Екатерина Гольцева (2153) сыграла белыми вничью с Робертом Сафиным (2121) из Татарстана. В дебюте нижегородская шахматистка получила устойчивое позиционное преимущество. По ходу партии Екатерина оказывала ощутимое давление на позиции черных.

Особого внимания заслуживает ход 25. c4. Заслуженный комментатор России МГ Сергей Шипов эмоционально оценил его, как «ход сегодняшнего тура».

После 41 хода соперники согласились на ничью. Белые имели некоторый перевес, однако найти за доской конкретный план, ведущий к победе, было очень сложно.

В другом матче турнира команда «Принцы» победила со счетом 6:2 команду «Короли».

Завтра состоится второй тур. ЖМФ Екатерина Гольцева играет черными с МФ Володаром Мурзиным (2336) из Московской области. Сегодня первый номер команды мальчиков сыграл вничью с ЖМГ Александрой Оболенцевой (2353).