БЛОГ > Четыре партии с гроссмейстерами

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1263
  • Новости

В первом туре воспитанница ДЮСШ-9 ЖМФ Екатерина Гольцева (2155) играла белыми с сильной армянской шахматисткой ЖГ Лилит Мкртчян (2378). Соперница – международный мастер среди мужчин, двукратный призер чемпионатов Европы в личном зачете, член женской олимпийской сборной Армении. Максимальный ее рейтинг – 2503.

Партия продолжалась долго. После 60 хода белые признали свое поражение.

Во втором туре Екатерина Гольцева играла с россиянкой ЖГ Марией Фоминых (2288). Та вместе с Николаем Поповым комментировала матч между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным на телеканале «Матч! Наш Спорт», после чего получила довольно широкую известность в стране.

Нижегородской шахматистке удалось выиграть у вице-чемпионки Москвы на 55 ходу и завоевать первое очко на мировом чемпионате!

В третьем туре Екатерине Гольцевой третий раз подряд пришлось играть с женским гроссмейстером. Ее соперницей стала ЖГ Гульрухбегим Тохиржонова (2317).

Это та самая 19-летняя шахматистка из Узбекистана, которая на недавнем чемпионате мира в 1/8 сенсационно победила со счетом 2:0 МГ Валентину Гунину (2396) на тай-брейке, то есть, именно в рапиде. Она вошла в восьмерку сильнейших шахматисток на чемпионате в Ханты-Мансийске. В четвертьфинале Тохиржонова проиграла чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь (2584).

Екатерина Гольцева уступила белыми шахматистке из Узбекистана. Партия завершилась на 41 ходу.

В последнем туре первого игрового дня нижегородка вновь играла с женским гроссмейстером – Во Тхи Ким Фунг (2266) из Вьетнама. В 2017 году та стала чемпионкой Азии по шахматам среди женщин. Это высокое достижение с учетом того, как на азиатском континенте развиты женские шахматы.

Партия оказалась необычайно длинной. После 145 (!) хода была зафиксирована ничья. У черных, которыми играла Екатерина, на доске оставались король, ферзь, слон и три пешки. У белых были король, ферзь, ладья и одна пешка.

В активе нашей шахматистки 1,5 очка после четырех поединков с гроссмейстерами. В пятом туре ее соперницей станет 17-летняя ЖМФ Анна Афанасьева (2205) из Калужской области. На чемпионате мира этого года среди девушек до 18 лет она заняла 4 место.

Болеем за Екатерину!

Пятый тур начнется в 15 часов. Онлайн-трансляция партии Е. Гольцева – А. Афанасьева.

Результаты

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?