БЛОГ > Рождественский турнир в Сухобезводном

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1247
  • Новости

Первый Рождественский турнир был организован в 2018 году. Шахматистам всех возрастов от мала до велика пришлась по вкусу идея объединить спортивный и Рождественский праздники. И в этот раз 50 любителей самой умной игры человечества прибыли в Сухобезводное искать удачу на чёрно-белых шахматных полях.

Соревновались спортсмены из Нижнего Новгорода, Краснобаковского, Воскресенского, Шахунского, Балахнинского, Уренского, Варнавинского, Шарангского, Тонкинского районов, Борского и Семёновского городских округов и, само собой разумеется, хозяева и организаторы Рождественского шахматного праздника – сухобезводнинцы. 

Организацию, подготовку и проведение шахматного соревнования взяли на себя отдел культуры администрации Семёновского округа, руководство сухобезводнинского ГДК и члены шахматного клуба при Доме культуры посёлка Сухобезводное. 
Упорная, напряжённая и бескомпромиссная борьба развернулась на всех 25 шахматных досках сразу после приветственного слова заведующего по клубной работе ГДК посёлка Сухобезводное Сергея Николаевича Ананичева, открывшего ставший традиционным Рождественский шахматный праздник. 

Все 9 туров Рождественского турнира, проводившегося по швейцарской системе с контролем времени 15 минут каждому участнику на всю партию, прошли в духе непримиримого романтического соперничества. 

Было всё! Устаревшие и ультрасовременные, скопированные из интернета дебютные схемы и гамбиты. Корректные и авантюрные комбинационные жертвы в миттельшпиле, удачные наскоки шахматной конницы на королей и отбитые скоропалительные атаки. Проигранные «выигрышные» эндшпили, просмотры, упавшие флажки шахматных часов, апелляции к судьям (а главным судьёй был Дед Мороз), радость в глазах победителей и грусть – у побеждённых… 

Удача улыбнулась сильнейшим! Первое место занял кандидат в мастера спорта по шахматам, неоднократный участник и призёр областных соревнований – Лев Беляев (Бор). Второе место в упорной борьбе завоевал перворазрядник из Сухобезводного Сергей Худяков. Третье призовое место досталось также спортсмену Борского городского округа, кандидату в мастера спорта по шахматам Валерию Александрову. 

Среди ветеранов был отмечен перворазрядник из Воскресенского района Александр Балакин, среди женщин – Ольга Ларина из Уреня, а у школьников лучшим оказался Юрий Большаков из Красных Баков. 

Нынешний Рождественский турнир, как и прошлогодний, удался на славу! Хочется надеяться, что такие праздники будут традиционными, и шахматы помогут скрасить досуг, отвлекут от многочисленных житейских проблем, принесут отдых после напряжённых трудовых будней и – самое главное – объединят и будут способствовать общению жителей посёлка. 

«Дед Мороз» Борис Бавин, главный судья Рождественского турнира.

 

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?