БЛОГ > Серебро с отливом золота!

• Просмотров: 1466

Вчера в Москве завершились соревнования по классическим шахматам, имеющие статус этапа Кубка России. В последнем туре жмф Екатерина Гольцева (2141) одержала блестящую победу черными над мм и жмг Дарьей Чарочкиной (2344).

В активе нижегородской шахматистки – 8 очков из 9. Отличный результат! Екатерина в самом представительном турнире, проходящем в России, семь раз выиграла и дважды сыграла вничью. У учащейся ДЮСШ-9 великолепный турнирный перфоманс – 2542! Екатерина повысила свой международный рейтинг сразу на 168 пунктов. Это означает, что молодая спортсменка выполнила норму мужского мастера ФИДЕ.

Прекрасное выступление на Moscow Open обеспечило Екатерине Гольцевой второе место. Победительницей турнира стала мм и жмг Анастасия Боднарук (2413), у которой тоже 8 очков и более высокий коэффициент Бухгольца. Если бы в качестве дополнительного показателя учитывался результат личной встречи, то Екатерина завоевала бы «золото». В четвертом туре она выиграла у Анастасии Боднарук.

В турнире играли 106 шахматисток, в том числе 7 женских гроссмейстеров. Результаты других наших участниц следующие: Анастасия Смирнова – 5 очков (41 место). Жанна Шендрик – 4 очка, Эмилия Завиваева – 3 очка, Эвелина Завиваева – 2,5 очка.

В мужском турнире Дмитрий Гольцев набрал 4 очка. У Андрея Скворцова 3,5 очка.

В турнире любителей стоит отметить выступление Артура Кулика, который набрал 6 очков. У него 51 место среди 342 участников (+35 пунктов в рейтинге ФИДЕ). У Ильдара Шафиуллина 5,5 очков, у Максима Колчина 4 очка.

В турнире женщин-ветеранов Лариса Абрамян набрала 5 очков и заняла 10 место среди 30 участниц. У Валентины Милашевской тоже 5 очков и 11 место в таблице.

В мужском турнире ветеранов хорошо сыграл Олег Репин, набравший 6,5 очков. У него 15 место среди 158 участников.

В фестивале Moscow Open-2019 принимали участие представители 74 регионов страны и более чем 30 стран мира. В церемонии закрытия участвовали, в частности, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и ректор РГСУ Наталья Починок.

В копилке Нижегородской области 5 медалей, в том числе два «золота»! Максим Колчин выиграл турнир мальчиков до 13 лет. Эмилия Завиваева заняла первое место среди девочек до 13 лет по блицу. Екатерина Гольцева – вторая в женском турнире. Светлана Горячева завоевала две «бронзы»: в классике и блице среди девочек до 9 лет.

Наши поздравления призерам Международного фестиваля Moscow Open-2019 и их тренерам!