БЛОГ > Сестры Завиваевы – шахматный бренд Нижегородской области

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 2518
  • Новости

На только что завершившемся первенстве области среди девочек до 9 лет отлично выступила Кристина Завиваева. Будучи самой юной участницей (вместе с сестрой Ангелиной), она стала вице-чемпионкой области.

Причем, Кристина набрала одинаковое количество очков с победительницей турнира, уступив той только по дополнительному показателю. 6-летняя шахматистка продолжила славные семейные традиции своих старших сестер.

Достойно сыграла в первенстве области и Ангелина, которая смогла войти в десятку сильнейших.

Напомним, что Эмилия и Эвелина, старшие сестры Завиваевы, уже добились больших успехов на международном уровне. Обе являются неоднократными чемпионками Европы среди девочек. Эмилия – призер чемпионата мира.

Велика вероятность того, что через какое-то время в женском командном чемпионате России за Нижегородскую область будет играть семейная команда Завиваевых.

Кстати, и в мировых, и в отечественных шахматах есть немало примеров успешных выступлений сестер-шахматисток. Весь мир знает Жужу, Софию и Юдит Полгар. Причем, самых крупных успехов добилась младшая из сестер Юдит, которая считается сильнейшей шахматисткой планеты за всю историю.

В отечественных шахматах самый яркий пример – Надежда и Татьяна Косинцевы. Обе сестры – двукратные чемпионки шахматных Олимпиад, обладательницы многих других престижных званий и наград. И опять-таки наибольших достижений за доской добилась младшая сестра – Татьяна. Ведь на двух победных Олимпиадах именно она играла за Россию на первой доске.

Так что, не стоит удивляться, если в семье Завиваевых самых больших шахматных успехов достигнет Кристина. Или Ангелина. Будем с интересом следить за дальнейшими выступлениями юных нижегородок.

Нельзя не сказать о том, что любовь к самой древней и мудрой игре Эмилии, Эвелине, Кристине и Ангелине привил их отец – Илья Асафович Завиваев, который уже 5 лет является президентом Федерации шахмат Нижегородской области. Он обладает фантастической энергией и прекрасными организаторскими способностями. Руководитель ФШНО инициировал проведение в Нижнем Новгороде многих турниров и фестивалей.

К слову, через несколько дней стартует 5-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского», который обещает стать рекордным по количеству участников не только в области, но и во всей России.

Сестры Завиваевы успешно проявляют себя не только в шахматах, но и в творчестве: Клип.

Александр Лысов. На снимках: сестры Завиваевы с папой – Ильей Асафовичем; сестры Косинцевы; сестры Полгар.

КОММЕНТАРИЕВ: 1
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?