БЛОГ > Сегодня был торжественно открыт «Кубок Минина и Пожарского-2019»

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1469
  • Новости

Церемония началась с показа видеофильма, посвященного Кубку Минина и Пожарского. С ролью режиссера отлично справилась молодая кстовская шахматистка Влада Хилова.

После торжественных фанфар ведущий церемонии Артем Журавлев напомнил собравшимся в актовом зале филиала СамГУПС о том, что Кубок Минина и Пожарского впервые был проведен в 2015 году по инициативе президента Федерации шахмат Нижегородской области Ильи Асафовича Завиваева. В этом году фестиваль отмечает пятилетний юбилей.

Колоритные нотки привнесли в церемонию открытия выступления известного танцевального коллектива, лауреата международных конкурсов, многократных обладателей Гран-При «Счастливое детство» под управлением Андрея Викторовича Мамонова. Танцы юных артистов «Финская полька» и «Махонька» вызвали заслуженные аплодисменты.

По доброй традиции свои прекрасные вокальные способности продемонстрировала трехкратная чемпионка Европы Эвелина Завиваева, исполнившая песню «Я стала сильней».

Затем слово было предоставлено почетным гостям фестиваля. Участников, родителей и тренеров поприветствовал президент ФШНО Илья Асафович Завиваев. Он пригласил всех на Кубок Надежды, традиционно запланированный на август, и на Мемориал А. Г. Куликова, который состоится в Ялте в сентябре.

Консультант отдела спорта высших достижений министерства спорта Нижегородской области Наталья Викторовна Круглова в своем выступлении отметила блестящие показатели работы ФШНО.

С приветственным словом к присутствующим также обратился начальник отдела профориентации филиала «СамГУПС» Бородин Виктор Капитонович.

Директор фестиваля Татьяна Александровна Хилова рассказала о культурной программе шахматного праздника. От лица Федерации шахмат Нижегородской области она поблагодарила Министерство спорта Нижегородской области, Департамент физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода за помощь в организации проведения фестиваля. Слова благодарности прозвучали и в адрес администрации филиала Самарского Государственного Университета путей сообщения за предоставление прекрасных условий для проведения фестиваля и помощь в организации.

После прозвучавшего государственного гимна пятый Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского» был объявлен открытым!

Главный судья соревнований, спортивный судья Всероссийской категории Максим Анатольевич Феденко сказал несколько слов о регламенте соревнований.

В этом году «Кубок Минина и Пожарского» бьет все рекорды по количеству участников не только по сравнению с предыдущими четырьмя фестивалями, но и по отношению к другим подобным Всероссийским турнирам по шахматам, проводимых в России.

В субботнем блицтурнире играли 99 участников. В воскресных турнирах по рапиду участвовали 294 человека.

На старт начавшегося сегодня этапа детского Кубка России вышли 366 человек. В 2018 году на этапе ДКР «Кубок Минина и Пожарского» играли 274 человека.

В Опен турнире участвуют 50 человек. В прошлом году этот турнир собрал 36 спортсменов.

Ежегодно расширяется география участников. В этом году в фестивале принимают участие представители Москвы, Республики Коми, Карелии, Республики Марий Эл, Чувашии, Пермского края, Алтайского края, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Московской, Томской, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Ярославской, Смоленской, Ивановской, Воронежской, Владимирской, Тамбовской, Оренбургской, Костромской, Волгоградской, Курганской областей, а также большого количества  городов и поселков Нижегородской области.

25 регионов-участников – это несомненное достижение организаторов фестиваля!

Фотографии С. Ю. Шулаковой.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?