БЛОГ > Кубок Минина и Пожарского завершен

• Просмотров: 3427

Спортивная программа Кубка Минина и Пожарского оказалась очень насыщенной. За 8 фестивальных дней прошли турниры по рапиду и блицу, этап детского Кубка России, Опен турнир, Межрегиональный командный чемпионат, первенство среди студентов Нижегородского филиала СамГУПС.

Нынешний фестиваль оказался рекордным по количеству и географии участников!

Все соревнования собрали в общей сложности почти 900 участников из 30 регионов России!

Сбылись слова инициатора проведения фестиваля, президента ФШНО Ильи Асафовича Завиваева, сказанные на открытии первого шахматного праздника о том, что Кубок Минина и Пожарского со временем станет самым массовым фестивалем в стране!

Фестивальная программа завершилась торжественной церемонией закрытия. Она стала эмоциональным финишным аккордом Кубка Минина и Пожарского - 2019.

Атмосферу праздника церемонии придали яркие выступления танцевального коллектива «Экспромт» под руководством Владимира Степанова и сольное пение чемпионки мира среди девочек Варвары Кузьминой.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Асафович Завиваев и директор Нижегородского филиала СамГУПС Андрей Владимирович Хомов.

Руководитель ФШНО искренне поблагодарил участников фестиваля, поздравил победителей и призеров. Илья Асафович выразил благодарность Министерству спорта Нижегородской области и филиалу Самарского университета – давнего и надежного партнера федерации.

Теплые благодарственные слова прозвучали в честь директора фестиваля Татьяны Александровны Хиловой, которая блестяще справилась и с ролью ведущей церемонии закрытия.

Затем состоялось награждение победителей и призеров соревнований.

В копилке Нижегородской области на этапе Кубка России 8 медалей, 2 из которых золотые!

Артур Кулик (СДЮСШОР №3, тренер – С. Е. Войцеховский) досрочно выиграл турнир юношей до 15 лет. Он набрал 8,5 очков из 9!

Второе золото нашему региону принесла Ангелина Шенкер (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов). Она победила в турнире Д-11, набрав 7,5 очков!

В турнире Д-13 Алина Умилина (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов), набрав 7,5 очков, выиграла «серебро»!

Александра Гришина (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Ю. Кривоногов) с 7 очками завоевала серебряную медаль в турнире Д-9 лет!

Третье место в этой возрастной группе заняла Юлия Лазынина (Нижний Новгород, «Юнга», тренер С. А. Шурыгин) – 6 очков!

Бронзовую медаль в турнире девочек до 11 лет завоевала Алена Елисеева (Нижний Новгород, СДЮСШОР-3, тренер С. Е. Войцеховский) – 6,5 очков!

В турнире мальчиков до 9 лет третье место занял Александр Борщ (Кстово, Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов) – 7 очков!

Арсений Суворов  (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. В. Куликов), набрав 7 очков, занял 3 место в турнире М-13!

К этим наградам добавилась золотая медаль Дениса Сакуло в Опен турнире. Воспитанник кстовской ДЮСШ-2 набрал 6,5 очков из 7!

Сборная Нижегородской области заняла первое место в Межрегиональном командном чемпионате, прошедшем в рамках фестиваля! Состав команды: Артур Кулик, Никита Нагорнов, Светлана Горячева, Алина Умилина. На втором месте команда города Кстово: Александр Борщ, Алексей Суриков, Никита Кривов, Ангелина Шенкер.

Таким образом, представители Нижегородской области завоевали во всех турнирах фестиваля 22 медали (7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых), заметно опередив другие регионы!

Всего в разных номинациях призами награждено более 100 участников фестиваля. Большинство призов получили представители нашей области!

Организаторы Кубка Минина и Пожарского позаботились о том, чтобы молодые спортсмены из других регионов России полезно провели свое свободное время. Участники фестиваля посмотрели интересный спектакль в театре «Преображение», участвовали в Крио шоу с мастер-классом и с вручением подарков. Для родителей была организована лекция кандидата психологических наук, председателя РОО «Федерация шахмат Республики Карелии» Андрея Сергеевича Сухорукова.

Яркий и насыщенный событиями фестиваль «Кубок Минина и Пожарского» завершен! Наверняка он надолго останется в памяти участников.

Федерация шахмат Нижегородской области поздравляет победителей и призеров соревнований! Мы будем рады видеть всех участников на Всероссийском фестивале «Кубок Надежды» в Нижнем Новгороде в августе и на Всероссийском фестивале памяти А. Г. Куликова в Ялте в сентябре.

Фотографии Станислава Серебрякова с последнего игрового дня и церемонии закрытия шахматного фестиваля.

Результаты

Итоги М-9.

Итоги М-11.

Итоги М-13. Итоги Ю-15. Итоги Д-9. Итоги Д-11. Итоги Д-13. Итоги Д-15. Итоги Командного чемпионата