БЛОГ > В ДЮСШ № 9 прошел городской турнир по шахматам, посвященный Дню Победы

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1420
  • Новости

В преддверии самого значимого в России праздника, Дня Победы, во всех районах Нижнего Новгорода проходят мероприятия, посвященные этому празднику.

5 мая в МБУ ДО ДЮСШ № 9 прошел городской турнир по шахматам, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Открывал турнир депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Николаевич Тарасов. Андрей Николаевич сам активно занимается спортом, поддерживает нижегородский спорт и помогает тем, кто к нему обращается. Недавно помог купить электронные шахматные часы ДЮСШ № 9, так необходимые для занятий и проведения турниров, а в этот раз приготовил призы и подарки для ветеранов и учащихся ко Дню Победы.

- Это подвиг наших дедов и отцов, поэтому это священный праздник для каждой семьи! Сегодня многие западные политики пытаются переписать историю и принизить подвиг нашего народа, поэтому так важно знать историю и хранить память о том, что сделали наши отцы и деды, как отдавали свои жизни в борьбе с фашизмом! – отметил А. Н. Тарасов.

В честь праздника благодарственным письмом депутата был награжден Иван Сергеевич Макаров – ветеран Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина и расписавшийся на здании Рейхстага.

Иван Сергеевич рассказал ребятам о том, что был призван на войну в 17-летнем возрасте, что ему пришлось бросить школу и отправиться на фронт. Ветеран говорил о том, что главная задача современных педагогов - это воспитывать людей, которые принесут пользу своей стране и которыми будут гордиться потомки.

Также благодарственными письмами были награждены:

- Олег Петрович Гур, который пережил войну ребенком, и эти воспоминания остались с ним на всю жизнь. Олег Петрович более 20 лет проработал тренером-преподавателем в ДЮСШ № 9 Нижегородского района, воспитал десятки ребят, и всегда старался передать мальчишкам и девчонкам любовь к шахматам и уважение к истории;

- Владимир Ильич Еремеев – за активную жизненную позицию, популяризацию шахмат в Нижегородском районе и в связи с юбилеем;

- Лариса Алексеевна Абрамян – за активное участие в областных и российских соревнованиях по шахматам, за победы в ветеранских турнирах в составе команды Нижегородской области.

Затем состоялся праздничный блицтурнир, в котором приняли участие 60 ветеранов и учащихся из Нижнего Новгорода, Кстово, Бора, Павлово, Балахны и п. Ситники! Самому старшему участнику – 92 года, самому младшему – 6 лет.

Учащиеся играли в турнире вместе с ветеранами, общались, перенимали знания и опыт.

Итоги турнира:

1 место занял учащийся Денис Сакуло из Кстово, набрав 10 очков из 11.

2 место завоевал ветеран Евгений Федорович Михаленко (Н. Новгород), 9 очков.

3 место – Алексей Борисович Усов (Н.Новгород), 8,5 очка.

Лучшие результаты показали:

- среди ветеранов - Евгений Федорович Михаленко (Н.Новгород),

- среди ветеранов-женщин – Любовь Викторовна Шадчнева (Бор),

- среди юношей – Денис Сакуло (Кстово),

- среди девушек – Алина Умилина (Кстово).

Надо отметить блестящую игру участника войны Ивана Сергеевича Макарова, который в свои 92 года проводил красивые многоходовые комбинации, переигрывал ребят-перворазрядников и только короткий контроль помешал ему довести несколько партий до победы. Замечательное творческое долголетие!

Победители и призеры турнира были награждены дипломами и медалями департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода.

По окончании турнира ветераны и ребята смогли пообщаться в дружеской обстановке, попить чаю с конфетами и тортами, обсудить интересные моменты и отдохнуть после эмоционального турнира.

Благодарим Андрея Николаевича Тарасова за подарки участникам турнира ко Дню Победы и за организованное праздничное чаепитие!

п.с. Надо отметить, что 6 мая в Нижегородском районе продолжились праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. На торжественном митинге в Кремле присутствовали и работники спортивных школ, возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших героев.

От всей души благодарим наших ветеранов и поздравляем всех с Великим праздником, с Днём Победы!

Материал и фото подготовила Светлана Шулакова.

Итоги

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?