БЛОГ > Открытый турнир, посвященный окончанию учебного года

• Просмотров: 1686

19 мая в Выксе, в ДК им. Лепсе состоялся традиционный открытый личный детский турнир по быстрым шахматам, приуроченный к окончанию учебного года, с приглашением юных шахматистов из других городов.

Это главный турнир года, который подводит итоги работы со своими учениками педагогов школьных учреждений и объединений дополнительного образования.

Соревнования привлекли рекордное количество участников – 77шахматистов из городов Выксы (45 чел), Мурома (16 чел), Вачи (15 чел) и поселка Мухтолово (1 чел). Состав участников: 15 девочек, 10 старшеклассников, 49 шахматистов младших классов и 8 дошкольников.

9 человек впервые приняли участие в официальных соревнованиях, и после обсчета результатов турнира они будут зарегистрированы в Российской шахматной базе, и им будет присвоен российский рейтинг.

Соревнования проходили по «швейцарке» в 9 туров с регламентом 10 мин + 5 сек.

Интрига обозначилась сразу же с первого тура, когда потенциальный лидер турнира Максим Панков неожиданно проиграл Матвею Селедчику. И, казалось, что теперь уже Игорь Чорней без труда должен выиграть соревнование, но он сам проиграл в шестом туре одному из лидеров турнира Владиславу Лашину. И хотя еще не все было потеряно как для одного, так и для другого, в седьмом туре Панков проигрывает Захару Прибыткову, а в решающем последнем туре и Игорь Чорней проиграл Григорию Пучкову.

В итоге выксунские шахматисты впервые за два последних года не только не стали победителями соревнований, но их не оказалось даже в призерах.

По результатам турнира призеры набрали по 7,5 очков. Победителем стал Владислав Вегера (Вача), на втором месте Владислав Лашин (Муром), и третье место у Григория Пучкова (Мухтолово). Победители были награждены медалями, грамотами и сладкими призами. Поздравляем наших гостей!

В номинации до 14 лет первое место с 6-ю очками выиграл Андрей Зотов (Муром), второе место занял Данил Маслов (5,5 очка) и третье – Игорь Фомин, 5 очков (оба Выкса).

В номинации до 12 лет первое место у Игоря Чорнея (Выкса), второе – у Захара Прибыткова (Муром), у обоих по 7 очков, третье – у Алексея Комлева (Муром) - 6,5 очка.

В номинации до 10 лет лидировали выксунцы: на первом месте Макар Порошков, на втором – Иван Аникин (у обоих по 6 очков), на третьем – Артем Журавлев (5,5 очка).

В номинации до 8 лет у Егора Прохорова (Вача) 5,5 очка и первое место, на втором – Матвей Селедчик (Выкса, 5 очков), на третьем – Дмитрий Бояров (Муром, 4 очка).

Все номинанты были награждены грамотами и сладкими призами. Кроме того сладкими призами были отмечены дошкольники Егор Жестков (Вача), Владимир Витушкин и Павел Зайцев (оба Выкса), а также лучшие девочки – Ирина Вегера (Вача), Доминика Ермолаева и Арина Кочкурова (обе Выкса).

Организаторы турнира выражают благодарность спонсору призов Александру Ишкову и надеются,  что всем участникам понравилась организация и  гостеприимство хозяев.

Вячеслав Спиридонов, председатель Федерации шахмат Выксы.