БЛОГ > Турнир победителей

• Просмотров: 1452

Турнир победителей  проходил в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Играли в быстрые шахматы (10+5).

В мужском турнире участвовал 121 шахматист, в том числе 6 GM и 10 IM. Достойно выступили нижегородские шахматисты-ветераны.

Алексей Усов набрал 6 очков из 9 и занял 10 место. У Сергея Кузнецова тоже 6 очков. С учетом дополнительного показателя он на 11 месте, в шаге от первой 10-ки. Нижегородцы опередили 2 гроссмейстеров, 8 международных мастеров и 11 мастеров ФИДЕ. Дмитрий Белицкий набрал 5,5 очков, у него 28 место.

Турнир женщин-ветеранов собрал 31 шахматистку, среди которых 6 WGM. Очень хорошо выступила Лариса Абрамян. Она набрала 5 очков из 8 возможных и заняла 9 место. В стартовом листе у нее было только 27 место. Позади нижегородской шахматистки в турнирной таблице 2 гроссмейстера и 5 мастеров.

Валентина Милашевская набрала 3,5 очка. У нее 24 место, которое совпало с местом в стартовом листе.

Примечательно, что среди мужчин 1 место занял гроссмейстер Сергей Смагин, детство которого прошло в Дзержинске. Он занимался шахматами у Николая Ивановича Вавилова.

В женском турнире победила гроссмейстер Ирина Михайлова (Уманская), бывшая нижегородка, ученица Константина Семеновича Винокурова.

Как видим, Нижегородский край может гордиться не только успехами девушек и юношей, но и достижениями ветеранов, которые прошли нашу шахматную школу – одну из сильнейших в стране.

Большое спасибо за предоставленную информацию Ларисе Алексеевне Абрамян.

Фото из архива. Результаты - М. Результаты - Ж.