БЛОГ > «Мелодия игры» в Нижнем Новгороде

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3078
  • Обзоры С.Шулаковой

19 ноября в Нижнем Новгороде в отеле «Nikitin» состоялся благотворительный шахматно-музыкальный вечер «Мелодия игры».

Благотворительный проект под названием "Мелодия игры" существует с 2009 года. Главная цель проекта: привлечь внимание общественности, а также органов государственных власти к проблемам детей с ограниченными возможностями.

В этом году всего три города удостоились права проводить такое мероприятие – это Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. 

31 октября «Мелодию игры» принимал у себя Ростов-на-Дону, 19 ноября – Нижний Новгород. Проект получил поддержку Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева и компании «Ростелеком».

Шахматная Федерация Нижегородской области активно включилась в подготовку к празднику. По поручению Министерства спорта была сформирована судейская бригада, в благотворительном проекте «Мелодия игры» приняли участие И.А.Завиваев, А.К.Колчина, Т.В.Шадрина, Е.Г.Гольцев, С.Б.Вифлеемская, А.В.Жауров, С.Ю.Шулакова, И.И.Шафиуллин, А.Б.Палей и Ж.Э.Шендрик.

Дети из пяти школ-интернатов Нижнего Новгорода и области приняли участие в сеансах одновременной игры с международными гроссмейстерами по шахматам, играли в блицтурнире, желающие могли поучаствовать в мастер - классе от художницы Ирины Зиминой.

В Нижний Новгород приехал чемпион России, экс-чемпион Азии международный гроссмейстер Эрнесто Инаркиев.

На открытии праздника Эрнесто поприветствовал собравшихся, сказал, что он очень рад участвовать в подобном мероприятии и поделился личным опытом: «За что я люблю шахматы ? За то, что на шахматной доске открываются безграничные возможности, и я верю, что шахматы способны сделать любого человека более счастливым. К тому же шахматы – тот универсальный инструмент, который развивает наши способности и таланты!»

Также на открытии зачитали приветственное слово от заместителя председателя Правительства Российской Федерации, председателя Наблюдательного совета Российской Шахматной федерации Аркадия Владимировича Дворковича.

Затем Эрнесто Инаркиев провел сеанс одновременный игры для сильнейших учащихся, пообщался с ребятами, рассказал о том, как начал заниматься шахматами и как это изменило его жизнь.

Для начинающих шахматистов сеанс одновременной игры провел международный гроссмейстер Владимир Белов, тренировавший таких известных шахматисток как Нази Пайкидзе и Александра Горячкина. Нижегородским школьникам Владимир рассказал о своей шахматной школе, раскрыл некоторые секреты игры.

Параллельно с сеансами 12 учащихся играли блицтурнир по шахматам. Победу одержал учащийся из Большемурашкинской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната II вида.

Победитель блицтурнира и два лучших участника сеансов поедут в Москву и примут участие в финальных играх!

После шахматных баталий перешли к музыкальной части. Творческие коллективы детей с ограниченными возможностями дали небольшой концерт для участников Благотворительного вечера. Особенно гостей впечатлило «жестовое пение» ребят.

Также для юных шахматистов несколько музыкальных произведений исполнил Евгений Шишенков и представители «Нижегородской ассоциации музыкантов».

На закрытии все учащиеся получили грамоты и подарки от спонсоров и партнеров проекта, школам-интернатам подарили музыкальные центры и комплекты шахмат.
Президент ШФНО Илья Асафович Завиваев выразил надежду, что «Мелодия игры» состоится и в следующем году, а «за это время Шахматная Федерация Нижегородской области возьмет шефство над интернатами и сделает всё, чтобы гроссмейстерам в следующий раз было тяжело выиграть».

Благодарим всех, кто принимал участие в Благотворительном вечере за чудесный праздник для детей!

Светлана Шулакова
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?