БЛОГ > Праздник шахмат в Ялте

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1486
  • Новости

Программа соревнований рассчитана на десять дней. В эти дни юные шахматисты со всей страны будут отстаивать честь родных городов и стремиться к тому, чтобы навсегда вписать свое имя в книгу истории Фестиваля.

В этом году увеличилось количество спортсменов, играющих в Ялте. Обширна и география участников. Юные шахматисты приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Оренбурга, Новосибирска, из Карелии, Ингушетии, Татарстана, Алтая, Тувы, Хакасии и многих других регионов страны. 

Участников и гостей фестиваля на церемонии открытия приветствовали заместитель председателя Ялтинского городского совета Александр Болховитов, советник председателя Государственного Совета Республики Крым Валерий Косарев, член совета акционеров кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александр Куликов, генеральный директор отеля Yalta Intourist, президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев и другие. 

Особым подарком для всех участников стало присутствие на празднике двукратной Олимпийской чемпионки, трехкратной Чемпионки Европы, трехкратной Чемпионки России, заслуженного мастера спорта Татьяны Косинцевой. 
Почетные гости пожелали ребятам яркой игры, высоких результатов и достойных побед. 

В ходе мероприятия был презентован ролик, посвященный А. Г. Куликову, основателю кинокомпании «Союз Маринс Групп» и главному вдохновителю проведения шахматного фестиваля в Ялте. 

- Для нас было делом чести воплотить в жизнь мечту Александра Геннадьевича. И мы это сделали! Ровно год назад фестивалю был дан отличный старт. Мы смогли на высоком уровне совместить величайшую игру в мире с отдыхом в самом лучшем уголке нашей страны, - отметил Илья Завиваев. - В этом году к нам приехало еще больше участников, и все уедут отсюда с багажом новых шахматных знаний и соревновательного опыта. Ребята за время фестиваля прекрасно отдохнут, укрепят свое здоровье, заведут новых друзей.  Мы приложим максимум усилий, чтобы фестиваль вышел на международный уровень и охватил как можно больше талантливых детей. Я уверен, что у нас получится задуманное, - ведь все, что делает кинокомпания «Союз Маринс Групп» и отель «Ялта-Интурист» - это долгосрочно и на века. 

Генеральный директор отеля Yalta Intourist, президент ФШНО Илья Завиваев поблагодарил администрацию города Ялта и всех почетных гостей, которые прибыли на праздник за участие и поддержку. 

Праздничные нотки церемонии открытия фестиваля придала цирковая студия «Парад Надежд». 

По окончании торжественной части у всех участников фестиваля была возможность сделать исторические фотоснимки с почетными гостями праздника и звездой шахматного фестиваля Татьяной Косинцевой. 

Визитной карточкой фестиваля памяти А. Г. Куликова стала уникальная по своей насыщенности соревновательная программа. В Ялте состоятся этап детского Кубка России, сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Татьяной Косинцевой, Всероссийский семейный парный турнир; турниры по рапиду, блицу, шведским шахматам, шахматам Фишера. 

Организаторы подготовили на редкость насыщенную культурно-развлекательную программу. Участников фестиваля, родителей и тренеров ожидают квест по Массандровскому парку, экскурсия в Ливадийский дворец-музей, посещения дельфинариума, аквапарка, зоопарка, веревочного парка, аттракционов виртуальной реальности. Также пройдет турнир по водному поло. Вчера, в день заезда и регистрации, состоялась пенная вечеринка.

Напомним, что Всероссийский фестиваль в Ялте – совместный проект Федерации шахмат Нижегородской области и Федерации шахмат и шашек Республики Крым. Шахматный праздник, не имеющий аналогов в стране, организуется при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп». 
 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?