БЛОГ > В Ялте завершился этап детского Кубка России

• Просмотров: 1454

Героиней последнего тура стала Кристина Завиваева! В турнире Д-9 перед последним туром она занимала четвертое место с 5 очками. На третьем месте шла Анастасия Грацкова из Свердловской области, рейтинг-фаворитка. У нее было на пол-очка больше. В последнем туре претендентки на «бронзу» сошлись в очном поединке за доской.

Кристина (1330) играла черными. У соперницы, которая на 2 года старше, рейтинг 1624. Почти на 300 пунктов больше.

В эндшпиле у белых были ферзь и 6 пешек, у черных ферзь и 5 пешек. Соперница дважды предлагала ничью. Кристина отказывалась. Там при случае белые могли еще вечный шах объявить. Наша шахматистка тщательно обдумывала ходы и  грамотно играла. И смогла выиграть этот тяжелейший эндшпиль! Партия длилась 3 часа. Кристина по праву завоевала бронзовую медаль! Тренирует юную спортсменку Е. Г. Гольцев.

В турнире мальчиков до 9 лет третье место занял Платон Сидоров (ДЮСШ-9, тренер Е. Г. Гольцев)! В последнем туре нижегородец выиграл и набрал 7 очков.

«Бронзу» также завоевала Лидия Смирнова (Бор, спорткомплекс «Выбор», тренер Г. Р. Якушенкова)! Она уверенно сыграла в турнире девочек до 13 лет и сегодня одержала ожидаемую победу.

Напомним, что Ангелина Шенкер и Алексей Суриков досрочно стали победителями этапа Кубка России! Обоих ребят в кстовской ДЮСШ-2 тренирует А. Н. Рубцов.

Таким образом, в копилке Нижегородской области по итогам классики 5 медалей! Наши поздравления победителям и призерам, а также тренерам и родителям!