БЛОГ > Кубок Президента

  • Илюхин Дмитрий
  • Просмотров: 3537
  • Обзоры С.Шулаковой

1 июня 2014 года в Нижнем Новгороде состоялось важное для шахматистов событие: проведение первого этапа «Кубка Президента» по быстрым шахматам.

Этого турнира ждали давно, ведь, если детский календарь перенасыщен событиями, то взрослые шахматисты ощущают явную нехватку соревнований, к тому же впервые в Нижегородской области был проведен турнир с обсчетом международного рейтинга по быстрым шахматам. 

Открывал турнир президент Шахматной федерации Нижегородской области Илья Асафович Завиваев. В приветственном слове участникам Илья Асафович рассказал о предстоящих переменах в шахматной жизни области, о перспективах и планах развития шахматного движения в ближайшее время, и одним из важных начинаний в этом направлении как раз и является проведение «Кубка Президента» по быстрым шахматам. Турнир будет состоять из пяти этапов с финалом в декабре 2014 года.

1-й этап «Кубка Президента» проводился в две лиги. В высшую лигу 1-го этапа Кубка были приглашены 12 сильнейших шахматистов области согласно рейтинг-листу. Состав получился весьма внушительный: 4 международных гроссмейстера, 2 международных мастера, 1 национальный мастер и 5 мастеров ФИДЕ. Надо отметить, что в высшей лиге принимала участие международный гроссмейстер, член сборной России, бронзовый призер чемпионата мира 2014 г. по блицу Татьяна Косинцева, чье участие подчеркнуло значимость проводимого мероприятия. В итоге средний рейтинг турнира составил 2383 пункта, что является рекордом для нашей области.

Жеребьевка в высшей лиге проводилась с помощью букетов из шоколадных роз, что сразу создало праздничное настроение.

В первой лиге Кубка могли принять участие все желающие любого возраста и уровня игры, причем борьба велась не только за денежные призы, но и за право участия в высшей лиге 2-го этапа. Всего играли 70 человек из Нижнего Новгорода, Кстово, Павлово и Дзержинска. Почетным участником турнира стал известный бизнесмен, продюсер, сценарист и актер Александр Куликов.

Борьба в турнирах продолжалась в течение семи часов, так что участники весь день провели за шахматной доской среди жертв, взаимных ударов и сокрушительных комбинаций. В итоге не обошлось без сенсаций.

В высшей лиге первое место завоевала международный гроссмейстер из г. Кстово Татьяна Шадрина, набрав 7, 5 очка из 11, обыграв многих именитых шахматистов и показав всем скептикам красоту и силу женских шахмат. Второе место занял рейтинг-фаворит турнира международный гроссмейстер из Нижнего Новгорода Станислав Войцеховский, также набравший 7, 5 очка, но уступивший по дополнительным показателям.

На третьем месте – экс-чемпион мира среди ветеранов, многократный чемпион Европы в составе сборной России международный гроссмейстер Олег Леонидович Черников, чье спортивное и творческое долголетие не перестает восхищать окружающих.

Четвертое место заняла МГ Татьяна Косинцева (г. Москва). На пятом месте – МФ Илья Дудукин. Шестое-седьмое места поделили ММ Александр Куликов (г. Кстово) и МФ Илья Коробов. По правилам Кубка участники, занявшие первые 6 мест в этом турнире, получили право играть в высшей лиге 2-го этапа соревнования.

В первой лиге за тур до финиша победу себе обеспечил кандидат в мастера спорта из Нижнего Новгорода 18-летний Евгений Присталов, набрав 8,5 очка из 9 возможных! Евгений буквально не оставил шанса своим соперникам, досрочно победил в турнире и, счастливый, отправился готовиться к летней сессии. Второе-четвертое места поделили трое участников, набравших по 7 очков, но по дополнительным показателям второе место занял Антон Яценко, третье место досталось Максиму Семенову, а четвертое – юному Дмитрию Гольцеву. Пятое место у Сергея Кузнецова (6,5 очка).

Лучший результат среди женщин показала мастер ФИДЕ Светлана Вифлеемская (6 очков). Эти шахматисты получили право принять участие в высшей лиге 2-го этапа Кубка.

Первый этап «Кубка Президента» по быстрым шахматам с обсчетом международного рейтинга состоялся. Поздравляем победителей!

Но и для всех остальных участников турнир стал настоящим праздником.

Хочется еще раз поблагодарить президента Шахматной федерации Илью Асафовича за такой подарок всем шахматистам!  

Светлана Шулакова
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?