БЛОГ > 14-летняя чемпионка

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3312
  • Обзоры С.Шулаковой

С 29 ноября по 6 декабря 2014 г. в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №9 проходил Чемпионат Нижегородской области по шахматам среди женщин.

Женский чемпионат области уже несколько лет проводится отдельно от мужского. Это разделение было сделано с целью активизации шахматисток, привлечения областных участниц, но, к сожалению, с каждым годом все меньше девушек из области приезжает на чемпионат, а низкие рейтинги юных шахматисток и отсутствие достойных призовых «отпугивают» мастеров от игры в таком турнире.

В этом году в чемпионате области приняли участие 14 шахматисток из Нижнего Новгорода и Кстово, из них 3 кандидата в мастера спорта, 10 перворазрядниц и 1 второразрядница. Две женщины представляли ветеранский спорт, остальные двенадцать – участницы первенств среди девушек.

С первых туров лидерство захватила кандидат в мастера спорта из Нижнего Новгорода Ольга Мыльникова (СДЮСШОР №3, тренеры – А.М. Захаров/С.А. Вировлянский), которой не было равных в этом турнире – в итоге 7 очков из 7 возможных и первое место! Последние успехи 14-летней Ольги на первенстве ПФО твердо закрепили за ней славу бескомпромиссного бойца!


Власова Елена – Мыльникова Ольга
Ход черных. Мат в 3 хода.

23… Фh1+ 24. Cf1 Фf1+ 25. Крc2 Кb4# 0-1.

За второе место пришлось побороться. Алена Корчагина (СДЮСШОР №3. тренер – В.В. Купоросов) упорно боролась в каждой партии, но допускала много неточностей, что давало шансы ее соперницам, но воспользоваться ошибками Алены смогла только Ольга. Алена набрала 5,5 очка из 7 и стала серебряным призером чемпионата.

Третье- шестое места поделили четверо участниц, набравших по 4 очка, по коэффициенту бронзу завоевала кстовчанка Екатерина Скоморохина (ДЮСШ №2, тренер – А.Н. Рубцов).

Первые три места в итоговой таблице точно повторяют стартовый лист: рейтинги оказались реальными показателями силы игры.

На четвертом месте – учащаяся ДЮСШ №9 Дарья Алексеева (тренер – Л.Н. Капелюш), пятое место заняла Мария Голуб (СДЮСШОР №3, тренер – С.Е. Войцеховский).


Голуб Мария – Скоморохина Екатерина
Ход белых. Выигрыш.

52. Ла3+ Крh2 53. Ла2 Ла2 54. g8-Ф 1-0.

На шестом месте – восьмилетняя чемпионка Европы Эмилия Завиваева (СДЮСШОР №3, тренер – Е.Г. Гольцев), которой удалось на финише одержать три победы подряд.


Пономарева Ольга – Завиваева Эмилия
Ход черных. Выигрыш.

29… Лfg7 30. Cс7 gf 31. Лg7 Лg7+ 32. Cg3 Лg3+ 33. Фg2 Фg2# 0-1.

Лучший результат среди ветеранов показала нижегородка Нина Александровна Маланова (3 очка из 7).

На закрытии президент ШФНО Илья Асафович Завиваев подчеркнул, что в этом турнире приняли участие те, кто по-настоящему любит шахматы, кто хочет играть и выигрывать. Тем не менее президент отметил, что формат турнира необходимо менять и в следующем году чемпионат области среди женщин планируется проводить в двух лигах (высшей и первой) с хорошим призовым фондом, что привлечет сильнейших шахматисток к участию в турнире.

На награждении Илья Асафович увеличил призовой фонд чемпионата, а также поздравил новую чемпионку и остальных шахматисток с тем, что чемпионат Приволжского федерального округа среди женщин впервые в истории пройдет в Нижнем Новгороде в марте 2015 года в рамках шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского»!

Материал и фото подготовила Светлана Шулакова

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?