БЛОГ > Женская команда ФШНО вновь в шаге от ТОП-10

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1366
  • Новости

В Сочи за ФШНО играли Екатерина Гольцева, Светлана Вифлеемская, Эмилия Завиваева и Эвелина Завиваева.

В 12 турах команда одержала 2 победы, два матча сыграла вничью, в 8 поединках уступила. В итоге 6 командных очков и 11 место в турнирной таблице. Отметим, что у ФШНО нет ни одного «сухого» поражения. Пополнять очковый багаж удавалось даже в матчах с командами, состоящими из международных мастеров, женских гроссмейстеров, женских международных мастеров.

Наши шахматистки самоотверженно сражались за шахматной доской. Боролись на пределе тех своих возможностей, какие были на данный день.

Учтем, что Екатерина Гольцева, завоевав «серебро» в очень сильном по составу чемпионате России по быстрым шахматам, отдала много сил. Ей пришлось, что называется, полностью выложиться для успеха в турнире, в том числе и для победы по заказу в последнем туре над Натальей Погониной, одним из лидеров мировых женских шахмат.

На Эмилию Завиваеву и особенно на Эвелину Завиваеву в последний месяц выпала колоссальная нагрузка. За последние 30 дней они сыграли во Всероссийском фестивале памяти А. Г. Куликова в Ялте, в чемпионате мира среди девушек до 14 лет в Индии и в чемпионате России в Сочи. (В Ялте Эвелина играла во всех турнирах, Эмилия не выступала в классике).

Сестры сыграли за это время огромное количество напряженных партий. Добавьте к этому перелеты, акклиматизацию, реакклиматизацию…

При всем при этом в некоторых партиях девушки вчера демонстрировали фантастическую игру!   Так, Екатерина Гольцева победила WGM Ольгу Баделько и WIM Альфию Насыбуллину. Эмилия Завиваева выиграла у WGM Дины Беленькой, у WGM Александры Оболенцевой и у WFM Александрой Лукиной. Эвелина Завиваева одержала победы над  WFM Оксаной Грицаевой и WFM Анасасией Мамонтовой. Согласитесь, отличные достижения!

Светлана Борисовна подбодряла девушек, настраивала их на борьбу.  В  активе самой  Светланы Вифлеемской, в частности, ничья с Олимпийской чемпионкой, чемпионкой России 2019 года  WGM Ольгой Гиря.

На протяжении этого турнира и всех соревнований в Сочи команда чувствовала поддержку президента ФШНО Ильи Асафовича Завиваева, который болел и переживал за дочерей, Екатерину и Светлану Борисовну, поддерживал их.

Без сомнения, в будущем женская команда ФШНО будет бороться в чемпионатах России за более высокие места. Потенциал у наших шахматисток есть! А с годами к молодым шахматисткам будет приходить опыт.

После окончания блица состоялось церемония награждения победителей и призеров всех турниров.

  1. Результаты
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?