БЛОГ > Быстрее, выше, сильнее!

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3379
  • Обзоры С.Шулаковой

Олимпийский девиз «Citius, Altius, Fortius!», дословно означающий «быстрее, выше, сильнее!», вполне подходит для чемпионата Нижегородской области по молниеносным шахматам среди мужчин и женщин. Чтобы победить в этом турнире, необходимо было быть быстрее остальных (блиц требует скорости принятия решений), выше (в смысле -  постоянно играть в лидирующей группе) и сильнее (и морально, и физически, чтобы выдержать достаточно напряженную дистанцию в 15 туров.)

Завершается 2014 год и, традиционно, в конце декабря проводятся чемпионаты области по блицу и быстрым шахматам.

14 декабря в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №15 состоялся чемпионат Нижегородской области по блицу. В нем приняли участие 70 шахматистов из Нижнего Новгорода, Кстово, Павлово, Уреня, Балахны, Воскресенска и Сарова, причем собрался сильнейший состав участников.

Борьба за призовые места развернулась между гроссмейстерами и мастерами, но и менее именитые шахматисты могли серьезно повлиять на ход турнира, так кмс Дмитрий Гольцев обыграл в первых четырех турах мастера ФИДЕ Дмитрия Светлова, мастера ФИДЕ Дмитрия Беленова и мастера спорта Леонида Головина! 

После пяти туров стопроцентный результат имел только международный мастер Александр Куликов из г. Кстово. После семи туров по 6 очков имели трое: ММ Александр Куликов, МГ Станислав Войцеховский и МФ Михаил Горожанин.

Но уже после 12-го тура Михаил Горожанин единолично возглавил турнирную таблицу, набрав 11 очков и пройдя дистанцию без поражений; отрыв от Станислава Войцеховского, который шел на втором месте, составлял полтора очка (!), но этого оказалось недостаточно для победы в турнире. В 13-м туре Михаил терпит поражение от своего земляка кстовчанина Дмитрия Светлова, тем не менее, перед заключительным туром Михаил опережает преследователей на пол-очка.

Все решается в последнем туре. Мастер спорта Леонид Головин обыгрывает Михаила Горожанина, и этим открывает дорогу Илье Дудукину и Антону Яценко к чемпионству.

Но победитель в турнире может быть только один, и показатель перфоманса отдает золотую медаль нижегородскому мастеру ФИДЕ Илье Дудукину (12 очков, перфоманс 2524). Серебряную медаль получает кмс Антон Яценко (12 очков, перфоманс 2518).

Третье-четвертое места поделили МГ Станислав Войцеховский из Нижнего Новгорода и МФ Михаил Горожанин из Кстово, набравшие по 11,5 очка. По коэффициенту бронза достается нижегородскому гроссмейстеру.

Чемпионкой Нижегородской области по блицу среди женщин становится МГ Татьяна Шадрина из Кстово, набрав 10 очков из 15 (7 место в общем зачете).

Второе место среди женщин заняла МФ Светлана Шулакова (Н.Новгород). Третье место также у нижегородки кмс Жанны Шендрик.

Лучший результат среди ветеранов показал кмс Дмитрий Белицкий (9 очков), занявший 12 место в общем зачете!

Приз за лучший результат среди учащихся получил 15-летний кстовчанин Александр Рычагов (8,5 очка).

Приз за лучший результат среди областных шахматистов получил кстовский мастер ФИДЕ Дмитрий Светлов (9,5 очка).

На закрытии президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поздравил победителей и призеров чемпионата области с успешным выступлением и вручил им денежные призы.

Материал подготовила Светлана Шулакова.
Фото – Андрей Костров, Александр Палей, Светлана Шулакова.
Технические подробности
Все фото на Google+
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?