БЛОГ > Вероника Шубенкова заняла 6 место в Кубке Европы до 18 лет

• Просмотров: 1308

В турнире девушек играли 16 лучших шахматисток Старого Света: три призера первенства Европы по рапиду в категориях Д-12, Д-14, Д-16 и Д-18, и по две участницы из категорий Д-8 и Д-10. Суперфинал проходил по нокаут-системе.

В первом раунде Вероника Шубенкова (1781) сыграла с Марией Манько (1837). Это та самая украинская шахматистка, которая опередила борчанку по дополнительному показателю и заняла второе место в турнире по рапиду Д-12.

Воспитанница тренера Г. Р. Якушенковой смогла выиграть обе партии – сначала черными, а потом и белым цветом – и вышла в четвертьфинал Кубка Европы!

Во втором раунде жребий определил Веронике в соперницы 17-летнюю Ольгу Баделько (2339).  В этом году белорусская шахматистка стала женским гроссмейстером и международным мастером.

Более опытная спортсменка дважды оказалась сильнее. Таким образом, представительница борской Спортивной школы «Спартак» выбыла из Суперкубка Европы во втором раунде, разделив 5-8 места. По дополнительному показателю Вероника Шубенкова заняла 6 место.

Попадание в ТОП-6 Кубка Европы среди девушек до 18 лет – значимое спортивное достижение. Наши поздравления!