БЛОГ > В Выксе прошел открытый детский турнир «Зима - 2019»

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1185
  • Новости

В преддверии новогодних праздников все выходные дни во всех городах изобилуют различными соревнованиями, особенно шахматными. Не стал исключением и наш город. Обратной стороной такой особенности является то, что гости вынуждены игнорировать выездные игры или предпочитать более престижный вариант. 

Тем не менее,15 декабря в ДК им. Лепсе в зимнем турнире приняли участие 48 учащихся, из них двое из Мурома и один человек из Меленок (Владимирская область). Радует, что впервые в подобных соревнованиях приняли участие школьники из поселка Дружба и села Новодмитриевка – по 3 человека.

Организаторами был внедрен новый формат проведения соревнований среди школьников – блиц с регламентом 5 мин + 3 сек в 13 туров. А также опробовали новую систему жеребьевки в «швейцарке» – «ускоренный вариант», когда при большом количестве участников ведущая половина шахматистов несколько туров не встречаются со второй половиной. А если еще и учесть, что число туров небольшое, то просто крайне нежелательно проведение первого «проходного» тура, когда при стандартной жеребьевке ведущая половина участников почти всегда побеждает вторую, а при значительном количестве участников число проходных туров может увеличиться и свыше одного. И кроме того ведущие шахматисты так могут и не встретиться между собой.

Также при определенном варьировании отпадает необходимость деления участников на несколько групп, что всегда нежелательно при проведении праздничных фестивалей, когда статус остальных групп значительно ниже первой. Предлагаю турнирным менеджерам рассмотреть эту систему при проведении соревнований в своих регионах.

Понятно, что только круговой вариант наиболее справедлив, «швейцарка» является лишь альтернативой, но уж больно привлекательна при всех своих плюсах эта «ускоренная система».

Победителем же зимних соревнований стал Максим Панков, у него 100-процентный результат – 13 очков. На 3 очка от него отстал серебряный призер Игорь Чорней. На третьем месте – 8-летнее юное дарование, «гроза чемпионов» Матвей Селедчик, у него 9 очков.

В номинации до 14 лет победил Роман Аликин (8,5 оч.). Второе место занял Никита Чорней (6,5 оч.) и третье – Владислав Артёмов(5,5 оч.).

В номинации до 12 лет первое место у Александра Ваняева (9 оч.), второе – у Игоря Футина (8,5 оч.), третье – у Доминики Ермолаевой (8 оч.).

В номинации до 10 лет: на первом месте Андрей Сергеев (Муром, 8,5 оч), на втором – Иван Аникин, на третьем – Артем Журавлев, у обоих по 7,5 очка.

В номинации до 8 лет лидер – еще одно 6-летнее дарование – Павел Зайцев, у него 7,5 очка, и 5 место в общем зачете. У гостя из Меленок Леонида Вотчинникова второе место. На третьем – Владимир Витушкин.

Все номинанты зимнего турнира были награждены грамотами и сладкими призами.

Вячеслав Спиридонов, председатель Федерации шахмат Выксы.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?