БЛОГ > Идея Зефирова живет и побеждает

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1139
  • Новости

Согласитесь, без системы Эло сложно представить современные шахматы. Но далеко не все профессиональные шахматисты и любители древней игры знают о том, что первым предложил систему индивидуальных коэффициентов силы игроков горьковчанин Сергей Сергеевич Зефиров (1905 - 1955).

Кандидат в мастера спорта, в течение 20 лет считался одним из сильнейших шахматистов Горького. Сергей Сергеевич профессионально занимался наукой, был кандидатом технических наук.

В интервью Олега Леонидовича Черникова газете «Нижегородские новости» (2006 г) гроссмейстер рассказывал, что недостатка в шахматных партнерах не было ни у отца, ни у него в детстве: «К нам часто заходили Григорий Григорьевич Девятых (будущий академик РАН), шахматисты Николай Константинович Плетнев, Сергей Сергеевич Зефиров, Евгений Евгеньевич Зелинский».

В Википедии (в примечаниях к статье о Петре Васильевиче Дубинине) говорится о том, что в 1939 г. в журнале «Шахматы в СССР» была опубликована статья, в которой Зефиров первым в мире предложил систему подсчета индивидуальных коэффициентов.

После войны идею горьковчанина претворили  в жизнь. Долгое время в нашей стране системой индивидуальных коэффициентов занимался математик Эдуард Львович Дубов, президент Шахматной федерации Москвы. (Гроссмейстер Даниил Дубов – его внук).

В Америке систему рейтингов разработал профессор Арпад Эло. В 1960-е годы эта система, получившая имя создателя, стала использоваться шахматной федерацией США. В 1970 году систему Эло признала ФИДЕ.

Идея применения индивидуального коэффициента силы игроков, предложенная Зефировым, живет и побеждает. Жаль, что при подготовке этого материала мне не удалось найти в Сети фото Сергея Сергеевича.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?