БЛОГ > Матч ко Дню города

• Просмотров: 1183

13 августа нижегородские шахматисты получили первый подарок: в Нижний Новгород приехала международный гроссмейстер, трехкратная чемпионка мира среди ветеранов Галина Николаевна Струтинская (г. Москва).

Галина Николаевна рассказала, что всегда с радостью гостит в Нижнем Новгороде, она приезжала сюда в 2006 году на Суперфинал чемпионата России среди женщин, который проходил в Городце, и в 2007 году на 4-й матч между сборными командами России и Китая, который проходил на Нижегородской Ярмарке.

Президент Федерации Шахмат Нижегородской области Илья Асафович Завиваев поблагодарил Галину Николаевну за то, что она выбрала для отдыха именно Нижний Новгород, и выразил надежду, что с этой встречи вновь начнется насыщенная шахматная жизнь в регионе. В планах – проведение Всероссийского турнира на новом стадионе!

Нижегородская земля богата талантами: это и народные умельцы, благодаря которым все знают о Хохломской росписи, Семеновской матрешке, Балахнинских кружевах, Городецких пряниках, и нижегородские писатели и поэты (Максим Горький, Анатолий Мариенгоф, Павел Мельников-Печерский, Борис Корнилов), и это известные нижегородские спортсмены.

Более 20 лет Галина Николаевна возглавляла женскую комиссию РШФ и организовала множество шахматных турниров для женщин, и знает лично всех талантливых российских шахматисток.

И вот состоялась встреча с нижегородской «звездочкой», двукратной чемпионкой Европы среди девушек Эмилией Завиваевой (МБУ СШ № 9, тренер А. А. Яценко).

Шахматистки сыграли матч из 10 партий: 4 партии в рапид и 6 партий в блиц. В первой партии в рапид Эмилия смогла поймать в ловушку ферзя соперницы и победить, во второй партии победу по времени также одержала нижегородская шахматистка.

После длительного периода онлайн-игры понадобилось время, чтобы вновь почувствовать игру и настроиться на борьбу. В третьей и четвертой партии Галина Николаевна провела стремительные атаки и добилась победы. Игра в рапид завершилась со счетом 2:2.

Затем перешли к молниеносной игре. Быстрое принятие решений, напор атаки, секунды на реализацию технического преимущества. В блице сильнее оказалась Галина Николаевна Струтинская, набрав 4,5 очка из 6.

Общий итог матча: 6,5 : 3,5 в пользу международного гроссмейстера.

Надо отметить, что борьба получилась очень яркая, эмоциональная, и порой исход партии решался в несколько ходов. Главный судья матча Антон Александрович Яценко отметил, что с каждым годом игра в рапид и блиц становится всё популярнее и актуальнее, и будущее шахмат за таким форматом игры.

Но что по-прежнему бесценно – это человеческое общение!

1. Материал подготовила Светлана Шулакова.