БЛОГ > Боремся и побеждаем

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1121
  • Новости

Злой коронавирус много навредил нашим шахматистам: весь чётко выстроенный годовой план работы шахматной федерации Городца был обрушен ещё в марте.

Восемь турниров по классическим шахматам, в том числе первенство города в двух лигах, были прерваны примерно в середине их проведения. Что ж, пришлось осваивать интернетовские шахматы, «lichess», и играть, не выходя из дома.

Однако и бросать начатое не хотелось. Шахматная федерация города приняла решение: закончить все турниры. Знакомый, испытанный наш шахматный клуб «Ладья» претерпел изменения в соответствии с требованиями санитарного надзора.

Участникам на входе обрабатывают руки антисептическим раствором. В игровом зале установлен бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха в помещении. В зал допускаются только сами игроки и судья. В таких условиях, при нормативном расстоянии между игровыми досками, при соблюдении чёткой игровой дисциплины, удалось закончить все восемь турниров по классическим шахматам.

Главный турнир, чемпионат города Городца 2020 года в 1-й лиге. Здесь, как и в каждом турнире, 10 участников. Квалификационный состав участников в последнее время весьма поредел: только 2 кандидата в мастера спорта, 6 перворазрядников и 1 – второразрядник.

Превосходно провёл турнир многократный чемпион города Юрий Исакичев. Соскучившийся по реальным шахматам Исакичев выиграл 6 партий и 3 – свёл вничью. Что ж, отличный подарок к своему 75-летнему юбилею (через 3 месяца) преподнёс теперь уже 10-кратный чемпион Городца.

2-е место с 7 очками занял Вадим Крылов. Конечно, Крылов мог бы стать и победителем турнира, не проиграй он единственную партию юному второразряднику Косте Азееву.

3-е место занял «вечнобронзовый» Алексей Тишин, у него 6 очков. А вот на 4-м месте как раз расположился Костя Азеев с 5 очками.

Во 2-й лиге чемпионата города блеснули школьники, давние друзья-противники, учащиеся школы №7 Никита Поморцев (9 кл.) и Даниил Рыжухин (10 кл.). Оба они набрали по 7 очков из 9, но у Поморцева лучший коэффициент Бухгольца. Третьим призёром стал Илья Котомкин, также 7 очков.

Приступим теперь к квалификационным турнирам.

Сильнейший турнир «А». Участники по силе – от 2 юношеского до 3 разряда.

  1. 1-е место - Владислав Будилин, 8 очков.
  2. 2-е место - Вячеслав Исакичев, 6 очков.
  3. 3-е место - Евгений Поморцев, 5 очков.

Чуть слабее турнир «Б», участники от 3 юношеского до 3 разряда. Здесь трое взрослых, остальные – школьники. По 7очков набрали 73-летний Константин Никифоров и 10-летний Юра Азеев (шк. №13, 4 кл). Места заняли по старшинству. 3-е место - Дмитрий Смирнов (шк. №1, 9 кл), 6 очков.

Турнир «В», участники от 1 до 3 юношеского разрядов. Брат и сестра Постниковы попали в один турнир. И не впервой сестра (на год моложе) опередила брата в итоговой таблице.

  1. Итак, 1-е место Серафима Постникова, (шк. №7, 5 кл) 8 очков.
  2. 2-е место Никита Панкратьев (шк. №2, 4 кл) 8 очков.
  3. 3-е место Макар Финагин (шк. №1, 7 кл) 7 очков.

Турнир «Г», также от 1 до 3 юношеского разрядов. Отлично выступил представитель школы №1, Андрей Шарипов. У него 1-е место с 8,5 очками. На одно очко отстал Максим Стюков (шк №5, 5 кл), 7,5 очков. 3-е место у Матвея Стожкова (шк№4, 7 кл), 7 очков.

Турнир «Д», у всех участников начальный рейтинг 1000 баллов.

  1. 1-е место - Артём Красильников (правосл. гимн. 4 кл), 7 очков.
  2. 2-е место - Александр Жуков (шк. №1, 5 кл), 7 очков.
  3. 3-е место - Михаил Носков (шк№13, 4 кл), 6,5 очков.

Наконец, турнир «Е», начинающие.

  1. 1-е место Анастасия Морозова (шк№4, 4кл), 6,5 очков
  2. 2-е место Артём Обухов (шк№5, 4 кл), 6 очков
  3. 3-е место Софья Воронова (шк№1, 5кл). 6 очков.

В октябре в шахматном клубе состоялись ещё три традиционных турнира. В честь Дня пожилого человека проведён турнир ветеранов, в котором приняли участие 12 претендентов.

Юрий Исакичев и здесь был неудержим, 6 побед и 1 ничья в 7 турах, безусловно, 1-е место. 2-е место у заволжанина Сергея Дереберя. 6 очков. 3-е место занял городчанин Валерий Хомутов, набравший 5 очков.

После летнего перерыва возобновились ежемесячные турниры по быстрым шахматам. В октябрьском взрослом турнире, проходившем в 7 туров, участвовали 19 человек.

1-е место отвоевал Александр Калугин с 5,5 очками из 7. 2-е место у Вадима Крылова, 5 очков. Ещё три участника набрали по 5 очков. Снова рядышком пара Никита Поморцев – Даниил Рыжухин. В этот раз у Даниила более лучшие дополнительные показатели, а потому и общее 3-е место.

Детский октябрьский турнир собрал 12 ребят, сыгравших в 7 туров. Победители – всё те же знакомые лица. 1-е место занял Никита Панкратьев, 6,5 очков. Столько же набрала наша звёздочка Серафима Постникова, у неё 2-е место. А третьим стал брат Серафимы, Елисей, набравший 5 очков.

В заключение хочу сказать о продолжающихся еженедельно онлайн турнирах lichess. Каждую неделю члены шахматного клуба «Городецкая ладья» неустанно продолжают свои интернетовские поединки.

Леонид Лисин, шахматный обозреватель.

г. Городец.

На снимке: Леонид Александрович Лисин, отметивший год назад 80-летний юбилей, продолжает принимать активное участие в шахматной жизни Городца. Заслуженный ветеран работает главным секретарем на многих соревнованиях, пишет обзоры турниров.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?