БЛОГ > Итоги 11-го Мемориала И. А. Кичигина

• Просмотров: 1215

Завершился традиционный турнир памяти И. А. Кичигина, проходивший в кстовской шахматной школе.

В 3 лигах удалось собрать 92 игрока. А ведь ещё по субботам проводим турнир для начинающих- а это ещё 30 с лишним человек. То есть массовость была на хорошем уровне.

В главном турнире собрался довольно сильный состав: из 18 участников- 4 мастера FIDE; такого состава и на чемпионатах области давно не собирали. Хочется отметить, что и контроль времени в главном турнире был хорошим - 1 час 30 минут каждому участнику и 30 секунд за каждый сделанный ход.

Свой возросший класс подтвердил прогрессирующий Никита Нагорнов. Он сыграл со всеми мастерами и набрал с ними 3,5 очка из 4. Но в последнем туре его остановил Никита Кривов. В итоге первым финишировал Михаил Горожанин с результатом 5,5 очка из 7 возможных. По 5 очков набрали Никита Нагорнов и Никита Кривов. В таком порядке их и расставил коэффициент. На втором месте Нагорнов, на 3 месте Кривов. Хочется отметить и хорошую игру Никиты Кривова, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Лучшим среди школьников стал Артём Шинкаров из Нижнего Новгорода, среди девочек 1 место у Ангелины Шенкер, в последнее время она показывает стабильный уровень игры. Среди младших школьников подтвердил свой класс Алексей Суриков.

В группе "В" единоличную победу одержал Фоминых Антон - 6 очков из 7 возможных. 2-3 места поделили Роман Солдатов, и, что особенно приятно, Иван Чернов, 2013 года рождения. Среди девочек надо отметить тройку призёров: Гришина Александра, Точилина Маргарита, Курдюкова Александра.

В зачете детей 2012 г.р. и младше отличились : Борщ Алексей, Пятницын Матвей и Долотов Тимофей.

В группе "С" победу разделили друзья-соперники Илья Арефьев и Серафим Гришкин, набравшие по 6,5 очков из 7 возможных. По дополнительным показателям победителем объявлен Серафим Гришкин.

В большом дележе с 3 по 7 места лучшим стал Полетов Владислав - у него 3 место. Среди девочек 1 место заняла Умилина Василина, 2 место - Антасова Алёна, 3 место - Плотникова Варваря. А среди самых юных, 2013 г.р. и моложе отличился 6-летний Александр Суриков (6 место в общем зачете), 2 результат у Агафонова Ефима, третье место занял Елисеев Владислав.

Победители были награждены грамотами и денежными призами от родственников И. А. Кичигина.

В планах кстовской шахматной школы провести финалы детского Кубка области по возрастам, а также начать проведение Кубка города Кстово, пока с чередованием онлайн- отборов и финалов вживую.

Тренер Рубцов А.Н.

Поздравляем победителей и призеров турнира, их родителей и тренеров с успешным выступлением!!!