БЛОГ > Кстовская шахматная звёздочка

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1168
  • Новости

В этой заметке хотелось бы рассказать о кстовской шахматистке Ангелине Шенкер и вспомнить о начале ее шахматного пути.

На закончившемся мемориале И. Кичигина Ангелина сумела выполнить норму кандидата в мастера спорта, преподнеся себе хороший подарок к своему 12-летию!

А начала она заниматься шахматами в конце 2015 года в детском саду у тренера Вячеслава Вячеславовича Ткачёва. Поступив в 1 класс общеобразовательной школы №2, перешла заниматься шахматами ко мне, тренеру Рубцову А.Н. Сразу были видны в девочке усидчивость, вдумчивость, хорошее запоминание шахматных вариантов.

Но сначала Ангелине трудно было разорваться между шахматами и художественной гимнастикой. Гимнастикой они с сестрой-двойняшкой начали заниматься с 4 лет. Тренировки по гимнастике были очень длительные, по 6 раз в неделю. Соответственно в шахматах результаты росли, но медленно.

В какой то момент пришлось сделать выбор, и он оказался в пользу шахмат. А сестра-двойняшка сейчас учится в балетной школе в Нижнем Новгороде.

Кроме того, младший брат Артур тоже занимается шахматами.

Мотором семейной команды является папа Вадим Арнольдович, который сам увлекается шахматами, и смог увлечь ими своих детей. Вадим Арнольдович – председатель родительского комитета шахматной школы. Фактически он является и менеджером своей дочери. Первое время он всегда сопровождал Ангелину и Артура на выездные соревнования, а мама Евгения отвечала за гимнастику. В последнее время и мама тоже активно участвует в поездках на шахматные турниры.

Ангелина является победителем и призёром многочисленных областных и российских соревнований. Из значимых успехов надо отметить 3 место в финале детского Кубка России до 11 лет в 2019 году.

В ближайшее время Ангелина примет участие в Moscow Open – в главном турнире среди женщин. Как раз с женщинами она почти не играла, а вот в мужских турнирах определённый опыт есть.

В марте Ангелина будет играть в женском или мужском чемпионате ПФО в Нижнем Новгороде. Затем – участие в Высшей лиге первенства России среди девочек до 13 лет в Лоо.

Как сказала сама Ангелина, на разряде кмс она останавливаться не собирается. "У меня далеко идущие планы – собираюсь стать гроссмейстером", - оптимистично заявляет новоиспечённый кандидат в мастера спорта!

Хочется пожелать ей успехов на этом тернистом пути!

  1. Тренер Рубцов А. Н.

P.S. Хочется также отметить ребят, которые занимаются в одной группе с Ангелиной, - Никиту Нагорнова и Никиту Кривова. Они в последнее время тоже стали кандидатами в мастера спорта!

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?