БЛОГ > «Кубок Минина и Пожарского - 2021» открыт!

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1607
  • Новости

В этом году «Кубок Минина и Пожарского» посвящен знаменательной дате – 800-летию города Нижнего Новгорода.

Для открытия фестиваля была выбрана просторная микст-зона центральной спортивной арены. Участников этапа детского Кубка России, родителей, тренеров, организаторов, судей и почетных гостей встречал веселый и заводной клоун, создававший праздничное настроение и непринужденную атмосферу. Ребята в подарок получали интересные фигурки из воздушных шаров.

Ведущий Артем Журавлев поприветствовал собравшихся, перечислил все регионы, представители которых прибыли на фестиваль, и отметил значительный рост с каждым годом участников Кубка Минина и Пожарского.

Далее всех ожидал сюрпризный момент в виде циркового шоу с фокусником. Во время яркого представления происходили разные чудеса: превращение шляпки в живого белоснежного кролика по кличке Снежок, появление летающей коробки, проведение мастер-класса «Учимся летать». На сцену был приглашен один из участников фестиваля, и он к всеобщему удивлению, действительно, взлетел! Запоминающееся шоу очень понравилось не только ребятам, но и взрослым.

Далее на сцену были приглашены почетные гости фестиваля. Собравшихся приветствовали заместитель министра спорта Нижегородской области Алексей Валентинович Москвин, руководитель дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий Валерий Юрьевич Мочалов и президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Асафович Завиваев. Выступавшие пожелали участникам удачной игры и успехов в соревнованиях.

Руководитель ФШНО обратил внимание на рекордное количество в этом году участников фестиваля, подчеркнул важность проведения турниров по «живым» шахматам. Все участники дружно подняли руки, когда Илья Асафович спросил, кто соскучился по игре «вживую».

Далее с приветственным словом выступила директор фестиваля Татьяна Александровна Хилова. Она рассказала об обширной развлекательной программе фестиваля, включающей различные экскурсии и конкурсы. Поблагодарила Министерство спорта Нижегородской области и лично министра спорта Артема Аркадьевича Ефремова за предоставление прекрасных условий для проведения соревнований, дирекцию по проведению спортивных и зрелищных мероприятий в Нижегородской области за помощь в организации и проведении Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского -2021».

После прозвучавшего гимна Российской Федерации фестиваль был объявлен открытым.

- Открытие Кубка Минина и Пожарского получилось грандиозным, - отметил президент ФШНО Илья Асафович Завиваев, инициатор проведения фестиваля. - Около 400 детей, прибывших в Нижний Новгород со всей страны, получили возможность сыграть на прекрасном стадионе. Великолепные условия проведения, невероятно комфортная обстановка, удивительно благоприятная атмосфера – всё это делает наш фестиваль настоящим праздником шахмат российского масштаба!

Нигде в стране шахматные соревнования не проводятся на суперсовременном стадионе, построенном к Чемпионату мира 2018. Нижний Новгород подает организаторам турниров по всей России замечательный пример!

Остается добавить, что общее количество участников этапа Кубка России, чемпионатов ПФО среди мужчин и женщин по шахматам, рапиду и блицу, Всероссийских детских турниров по рапиду и блицу превышает 1 000 человек! Широкая география участников тоже поражает.

В добрый путь, фестиваль - 2021!

  1. Фотоальбом.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?