БЛОГ > В МБУ "СШ №15 по шахматам" состоялся очередной судейский семинар

  • Семёнов Максим
  • Просмотров: 889
  • Новости

4 января 2022 года в МБУ «СШ №15 по шахматам» судейско-квалификационной комиссией ФШНО был проведён судейский семинар для ведущих арбитров Нижегородской области.

В семинаре приняли участие арбитры первой квалификационной категории из Нижнего Новгорода, Выксы, Красных Баков, Городца, Балахны и Заволжья. Общее руководство подготовкой и проведением семинара осуществлялось Федерацией шахмат Нижегородской области.

На семинаре было рассмотрено содержание нормативных документов, касающихся вопросов выполнения норм спортивных разрядов, а также присвоения и подтверждения судейских категорий – единой всероссийской спортивной классификации, положение о спортивных судьях и квалификационные требования к спортивным судьям. В том числе были рассмотрены примеры из практики судейства соревнований различного уровня, а также вопросы применения электронных шахматных часов различных типов.

Программа семинара включала в себя 12 академических часов теоретических и практических занятий, а также проведение квалификационного зачёта в форме экзамена. Вместо обычных тестов, в этот раз судьям было предложено сформулировать ответы на вопросы в свободной форме, с указанием, в качестве аргументированного решения, тех или иных статей правил шахмат. Все участники семинара успешно справлялись с заданиями и выразили мнение о необходимости и в дальнейшем проводить такие семинары в целях улучшения качества судейства спортивных соревнований и повышения квалификации всего судейского корпуса Нижегородской области.

По итогам квалификационного зачёта, участники семинара выполнили установленные требования для подтверждения категорий спортивных судей.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?