БЛОГ > Наши на Мире.

  • Администратор сайта
  • Просмотров: 2443
  • Новости

С 24 октября по 5 ноября в Порто Каррасе (Халкидики, Греция) проходило первенство мира по шахматам среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.

В борьбу за призовые места вступили 1596 шахматистов из 92 стран мира, из них 70 россиян. Самая большая делегация оказалась у США – 129 игроков, вторая сборная по численности – у хозяев турнира (78 человек), третья по численности – российская сборная. Россию представляли гроссмейстер Кирилл Алексеенко, международные мастера - Даниил Юффа, Максим Вавулин, Алексей Сарана, Сергей Лобанов, Анна Стяжкина, Динара Дорджиева, мастера ФИДЕ - Андрей Есипенко, Дмитрий Цой, Арсений Нестеров, Андрей Цветков, Илья Маковеев, Полина Шувалова, Екатерина Гольцева, Анна Афанасьева, Александра Оболенцева, Елизавета Соложенкина, Галина Мироненко и другие сильнейшие юные шахматисты.

 

В итоге россияне сумели завоевать 4 медали на мировом первенстве:

3 серебряных – МГ Кирилл Алексеенко (Ю18), МФ Андрей Есипенко (Ю14), МФ Илья Маковеев (Ю10);

1 бронзовая – ММ Даниил Юффа (Ю18).

 

На первенстве мира в составе сборной России выступали три нижегородские шахматистки: МФ Екатерина Гольцева, КМФ Эмилия Завиваева и Эвелина Завиваева.

Екатерина Гольцева, чемпионка Европы 2014 года и трехкратная чемпионка России среди девочек, играла в турнире среди девушек до 14 лет. Катя долгое время сохраняла лидерство, в 4-м туре имела даже равную позицию с рейтинг-фаворитом турнира Вайшали Р из Индии, но в цейтноте ошиблась и проиграла. Проявив бойцовский характер, Катя выигрывает три партии подряд, набирает 6 очков из 7 возможных, но сил не хватает и в 8 и 9 туре россиянка терпит поражения. В итоге Екатерина Гольцева набирает 7,5 очка из 11 и занимает, как и в прошлом году, 8 место из 125.

Хороший стабильный результат: Катя - в десятке лучших шахматисток до 14 лет в мире!

Эмилия Завиваева, 2-х кратная чемпионка Европы, сражалась среди девочек до 10 лет. Турнир складывался для Эмилии непросто, но Эмилия боролась в каждой партии до конца, в итоге – 7 побед, 4 поражения и ни одной ничьи.

Среди 111 шахматисток лучшей оказалась спортсменка из Индии Ракшитта Рави, а Эмилия набрала 7 очков и заняла 25 место.

6-летняя Эвелина Завиваева, несмотря на свой юный возраст, играет на первенстве мира среди девочек до 8 лет уже во второй раз. В этом году Эвелина набрала 4 очка и заняла 75 место из 87, хотя была одной из самых младших участниц первенства.

Молодцы, девчонки!

Фото - с официального сайта турнира www.wycc2015.org

Обзор Светланы Шулаковой.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?