БЛОГ > Турнир памяти Л.Н. Капелюша

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1808

2 мая в Нижегородском шахматном клубе (отель «Никитин», ул Стрелка, 13) прошёл блиц-турнир, посвященный памяти замечательного человека и педагога, одного из сильнейших шахматистов Нижегородской области Лазаря Нисоновича Капелюша.

Турнир был организован учеником Лазаря Нисоновича Евгением Шишенковым. 2 мая Лазарю Нисоновичу исполнилось бы 83 года. На открытии турнира было сказано немало теплых слов в адрес Лазаря Нисоновича. Специальными гостями турнира были жена и сын Лазаря Нисоновича, которые поблагодарили шахматистов, пришедших почтить память этого замечательного человека.

Турнир собрал очень сильный состав игроков. В результате упорной борьбы первое место с результатом 7,5 очков из 9 занял мастер спорта Леонид Головин, единственный кто прошёл дистанцию без поражений. Второе место с таким же результатом, но худшими дополнительными показателями занял мастер FIDE Илья Дудукин, который одновременно ещё и судил турнир. Третье место с 7 очками занял действующий победитель первенства ПФО по блицу мастер FIDE Михаил Горожанин. В десятку также вошли Евгений Присталов, Дмитрий Гольцев, Алексей Усов, Сергей Шурыгин, Семен Вировлянский, Юрий Исаев, Валентин Сорокин. Лучшим среди ветеранов стал Юрий Исаев. Среди учеников Л.Н. Капелюша первенствовал Рафаэль Карагезян, выпускник ДЮСШ №9. Первое место среди женщин заняла Дарья Алексеева, также ученица Лазаря Нисоновича.

2 мая ученики всегда приходили поздравить Лазаря Нисоновича с днём рождения. Надеемся, что в этот день шахматисты Нижегородской области будут и впредь собираться, чтобы почтить его память.