БЛОГ > Обзор 2-ого этапа «Кубка Президента ШФНО»

  • Будеков Константин
  • Просмотров: 2886
  • Обзоры С.Шулаковой

27 июля в ДЮСШ №15 состоялся 2-й этап «Кубка Президента ШФНО» по быстрым шахматам. Несмотря на середину лета собралось большое количество участников – 79 человек. Надо отметить, что растет активность шахматистов от турнира к турниру, если в прошлый раз онлайн- регистрацию на сайте прошли лишь пятеро, то в этот раз заранее зарегистрировались 36 участников.

На открытии турнира к собравшимся обратился президент Шахматной федерации Нижегородской области Илья Асафович Завиваев. Он сообщил о проделанной работе, о планах проведения турниров в следующем году, о важной встрече с руководством РШФ. С 1 июля 2014 года началась новая эпоха в шахматной жизни нашей области: полноценно заработал новый современный сайт и видеоканал ШФНО, введено официальное членство в федерации с членскими картами, годовыми взносами, с льготами, правами и обязанностями шахматистов – всем тем, без чего невозможна работа серьезной организации. Нижегородские шахматисты откликнулись на призыв президента и активно вступают в члены ШФНО и участвуют в турнирах. На открытии президент торжественно вручил пластиковые карты новым членам федерации и сообщил, что нас уже более семидесяти человек!

Во втором этапе «Кубка Президента ШФНО» приняли участие шахматисты из Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска, Богородска, Павлово, Красных Баков, Городца, Балахны, Уреня, а также гости из Израиля, Кировской области и Ростова.         

В высшей лиге играли 12 человек, причем шестеро из них получили свое право играть из 1-го этапа первой лиги. Надо отметить, что призовой фонд высшей лиги составляет 25 000 рублей и все игроки получают призы, да и само участие в таком составе престижно.

Первое-второе места, набрав по 8,5 очка из 11, заняли нижегородцы - Станислав Войцеховский и Антон Яценко. По результату личной встречи победителем второго этапа стал международный гроссмейстер Станислав Войцеховский!

На третьем месте – мастер ФИДЕ Илья Дудукин (8 очков). Четвертое место занял международный мастер из Кстово Александр Куликов (7, 5 очка).

На пятом месте – международный гроссмейстер Олег Черников (6 очков).

Шестое место также у международного гроссмейстера Татьяны Шадриной (5, 5 очка). Эти участники сохранили за собой право играть в высшей лиге 3-го этапа «Кубка Президента ШФНО».

В первой лиге за призы и выход в высшую лигу боролись 67 человек.

Первое-четвертое места, набрав по 7 очков из 9 возможных, поделили четверо шахматистов, но по дополнительным показателям места распределились следующим образом: первое место завоевал нижегородский мастер спорта Леонид Головин, на втором месте – мастер ФИДЕ из Кстово Михаил Горожанин, на третьем – КМС из Богородска Николай Сазанов. Четвертое место занял наш гость из Кировской области – Нияз Файзрахманов.

Пятое – восьмое места поделили шахматисты, набравшие по 6, 5 очка. По коэффициенту пятое место занял Александр Белицкий (Израиль).

Выходящих в высшую лигу пять мест, но в связи с отъездом Александра в высшей лиге примет участие игрок, занявший шестое место в первой лиге, – Сергей Сенин (Дзержинск).

Первое место среди женщин заняла мастер ФИДЕ Светлана Шулакова (5, 5 очка).

Эти шахматисты получили право играть в высшей лиге 3-го этапа «Кубка Президента ШФНО» по быстрым шахматам.

Лучший результат среди ветеранов в первой лиге показал Дмитрий Белицкий (6 очков). Лучший результат среди девушек у Екатерины Гольцевой (4, 5 очка), лучший результат среди юношей у Александра Рычагова (4 очка).

Поздравляем победителей и призеров турнира!

Второй этап «Кубка Президента ШФНО» прошел в дружелюбной обстановке, и все участники Кубка получили удовольствие от игры!

P.S. Впереди нас ждет знаковое мероприятие – российский турнир «Кубок Надежды», и очень важно провести его на высоком профессиональном уровне, чтобы гостям города и нижегородцам запомнилось только хорошее и захотелось снова принять участие в нашем турнире. Просим шахматистов Нижегородской области ускорить свою регистрацию в «Кубке Надежды», чтобы иногородние участники видели нашу массовость и заинтересованность!

Светлана Шулакова
Фото с турнира ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?