БЛОГ > Браво, Катя!

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1859

С 3 по 12 июля 2016 в Костроме состоялся этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девочек до 15 лет в рамках XXIII Международного шахматного фестиваля "Кубок Волги 2016". В соревнованиях участвовали 633 спортсмена из 38 регионов РФ, а также гости из Беларуси, Литвы, Молдовы.

Соревновались и взрослые, где отлично выступила представительница нижегородской ДЮСШ №9 женский мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (рейтинг - 2109).

В соревнованиях по классическим шахматам среди женщин Гольцева набрала 6 очков из 9 возможных, что принесло ей второе место. В её активе 4 победы, 4 ничьи и всего одно поражение. В предпоследнем туре она уступила будущему победителю турнира 22-летнему мастеру ФИДЕ Дарье Пустовойтовой. Москвичка в итоге набрала 7 очков.

Бронза досталась ещё одной москвичке 25-летнему международному мастеру Дарье Чарочкиной (у неё 6 очков), которую, кстати, наша Катя обыграла чёрными фигурами! Между прочим, Чарочкина была рейтинг-лидером турнира - 2358.

По итогам турнира 13-летняя Катя Гольцева выполнила норму мастера спорта России!

Добавим, что в этом же турнире мама Екатерины женский мастер ФИДЕ Светлана Борисовна Вифлеемская с 4 очками заняла 18-е место из 24 участниц.

В мужском турнире (всего - 132 шахматиста) представители нижегородчины выступили следующим образом.