БЛОГ > Обзор 1-ого этапа «Кубка Эмилии»

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3196
  • Обзоры С.Шулаковой

15 августа в «Маринс Парк Отеле» проводился блицтурнир по шахматам «Кубок Эмилии». Начало традиции проведения турнира относится к 2013 году, но в этом году это был 1-й этап Кубка. И надо отметить, что турнир вышел на международный уровень.

В блицтурнире участвовали шахматисты из России, Украины и США.

88 человек из 22 городов боролись за заветный Кубок, и все политические разногласия между странами остались в стороне, ведь лозунг ФИДЕ – «Gens una sumus!» («Мы все одна семья!») На открытии турнира президент ШФНО Илья Асафович Завиваев выразил пожелание, чтобы турнир расширял свои географические границы и привлекал всё больше игроков, и в качестве жеста доброй воли президент удвоил призовой фонд.

В Нижегородской области любят играть в шахматы и любят блиц, тем более формат однодневного соревнования позволяет всем желающим принять участие в турнире, поэтому играли и юные и опытные игроки.

Обладателем Кубка в 1-м этапе стал 19-летний мастер ФИДЕ из Подольска Московской области Глеб Апрышко, набравший 12,5 очка из 15 и опередивший своих преследователей на полтора очка!

Черными играет мф Глеб Апрышко

Второе - четвертое места поделили трое нижегородских спортсменов, набравших по 11 очков; по коэффициенту серебряным призером стал международный гроссмейстер Станислав Войцеховский, бронзу получил кмс Антон Яценко, четвертое место досталось кстовскому мастеру ФИДЕ Михаилу Горожанину.

Белыми играет Антон Яценко

Пятое призовое место с результатом 10,5 очка завоевал кмс из Лысково Дмитрий Волков.

В центре - Дмитрий Волков

Шестое - десятое места поделили также лучшие шахматисты области, набрав по 10 очков из 15: мастер спорта Леонид Головин, мастер ФИДЕ Дмитрий Светлов, международный гроссмейстер Татьяна Шадрина, международный мастер Семен Вировлянский и мастер ФИДЕ Илья Дудукин.

Белыми играет мф Илья Дудукин

Но на этом призы не закончились!

Приз за лучший результат среди женщин получила мастер ФИДЕ Светлана Шулакова. Приз за 1 место среди ветеранов достался  Вячеславу Санникову.

Лучший результат среди юношей показал Булат Низамов из Татарстана, лучшей среди девушек стала трехкратная чемпионка России нижегородка Екатерина Гольцева.

Среди мальчиков в возрасте до 10 лет первое место занял юный нижегородский талант - Максим Колчин, среди девочек первое место заняла гостья из Новосибирска Светлана Шумакова.

Также был вручен специальный приз уроженцу города Кстово Сергею Верткину, проживающему ныне в США, который впервые за много лет приехал погостить и не смог пропустить наш блицтурнир!

Первый этап «Кубка Эмилии» состоялся и оставил после себя ощущение праздника и незабываемых ярких эмоций, которые дарят нам шахматы и встречи с друзьями.