БЛОГ > Всероссийский фестиваль «Кубок Надежды»

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 4227
  • Обзоры С.Шулаковой

В 2014 году отмечается 300-летие создания Нижегородской губернии. Указом императора Петра I наш регион, объединяющий русские земли в междуречье Оки и Волги, в 1714 году впервые получил административную самостоятельность.

К этой знаменательной дате Шахматная федерация Нижегородской области решила преподнести свой подарок -  всероссийский шахматный турнир. Благодаря поддержке партнеров федерации турнир решено было провести в современном «Маринс Парк Отеле» недалеко от исторического места - Нижегородской Ярмарки.

Нижегородская Земля всегда славилась своим гостеприимством и своими традициями. На ярмарку по «Великому Волжскому пути» съезжались московские, ярославские, казанские купцы, торговцы из Европы и Средней Азии. В ХIХ веке Нижегородская Ярмарка стала одним из крупнейших центров торговли и культурного обмена.

Нижний Новгород за последние годы сильно преобразился, сюда приезжают многие туристы, чтобы прикоснуться к российской истории и полюбоваться замечательными видами. Организуя всероссийский фестиваль, хотелось, чтобы любители шахмат смогли не только поиграть в сильном турнире, но и увидеть красоту нашего города.

На открытии всероссийского шахматного турнира присутствовал глава города Нижнего Новгорода Олег Валентинович Сорокин, который пообещал сделать шахматы одним из приоритетных видов спорта в городе.

Президент ШФНО Илья Асафович Завиваев выразил надежду, что шахматы будут развиваться в регионе и Нижний Новгород станет постоянным местом проведения крупных шахматных турниров.

Шахматный фестиваль «Кубок Надежды-2014» состоял из трех турниров: этап детского Кубка России, блицтурнир «Кубок Эмилии» и рейтинговый опен-турнир.

В фестивале принимали участие 281 человек из 25 регионов. Шахматисты из Архангельска, Казани, Санкт-Петербурга, Владимира, Улан-Уде, Краснодара, Москвы, Мурманска, Новосибирска и других городов встретились за шахматной доской, чтобы выяснить, кто же лучше играет.

Утром в «Маринс Парк Отеле» проводился этап детского Кубка России, в котором играли 139 юношей и девушек в возрасте от 5 до 14 лет.

Этап детского Кубка России

Играть в таком турнире интересно и престижно, к тому же победители Кубка получают зачетные очки. В конце года подводятся итоги и определяются те, кто поедут на юношеское первенство Мира и Европы 2015 года.

Юные шахматисты сражались в каждой партии, и борьба за призовые места шла вплоть до последнего тура. Только трое из восьми победителей смогли пройти турнир без поражений, набрав по 8 очков из 9 возможных, сделав только две ничьи, а остальные партии выиграв, – это Диана Гарафутдинова, Денис Сакуло и Егор Баскаков.

Надо отметить, что в трех детских турнирах (Д9, Д15 и Ю15) произошел дележ первого-второго места, причем лидеры набрали по 8 очков, и только дополнительные показатели выявили победителя. 


Победителями этапа детского Кубка России по шахматам стали:

мальчики до 9 летИван Ермолаев (г. Нижний Новгород),

девочки до 9 летЭмилия Завиваева (г. Нижний Новгород),

мальчики до 11 летИлья Маковеев (Краснодарский край).

Илье всего 8 лет и он мог бы играть в турнире среди юношей до 9 лет, но Илья боролся со старшими ребятами, набрал 8 очков из 9 и занял 1 место!

Девочки до 11 летДиана Гарафутдинова (респ. Татарстан),

мальчики до 13 летДенис Сакуло (г. Кстово),

девочки до 13 летВиктория Новожилова (г. Нижний Новгород),

Виктория Новожилова

 

юноши до 15 летЕгор Баскаков (г. Нижний Новгород),

девушки до 15 летЭвелина Хилова (г. Кстово.)

Эвелина Хилова

Детские турниры проходили в «Маринс Парк Отеле» утром, а днем к игре в опен-турнире приступали взрослые шахматисты. Среди 54-х участников – 1 международный мастер, 1 мастер спорта России и 6 мастеров ФИДЕ.

Опен-турнир

Несмотря на серьезную конкуренцию, лидеры определились с первых туров – международный мастер Семен Вировлянский (г. Нижний Новгород) и кандидат в мастера спорта с рейтингом 2451 Алексей Смирнов (г. Пермь).  После четвертого тура они имели стопроцентный результат.

В выходной день проводился блицтурнир по шахматам «Кубок Эмилии», который собрал 88 участников из России, США и Украины. Некоторые участники опен-турнира предпочли отдохнуть и погулять по городу, другие же ринулись в бой за Кубок и рейтинговые очки.

В итоге первое место в блицтурнире занял 19-летний мастер ФИДЕ из Подольска Московской области Глеб Апрышко, набравший 12,5 очка из 15 и опередивший своих преследователей на полтора очка!

После выходного, в пятом туре опен-турнира два лидера - Семен Вировлянский и Алексей Смирнов - встретились между собой. Алексей одержал победу над нижегородцем и стал единоличным лидером турнира, но в шестом туре проиграл другому нижегородскому мастеру Илье Дудукину. После 6 тура в турнире стало четверо лидеров, набравших по 5 очков, и всё решилось в последнем туре.

Победителем опен-турнира стал кандидат в мастера спорта из Перми Алексей Смирнов (6 очков из 7). Второе-четвертое места поделили трое участников, набравших по 5,5 очка, но по коэффициенту второе место занял международный мастер Семен Вировлянский (Нижний Новгород), третье место – мастер ФИДЕ Илья Дудукин (Нижний Новгород), на четвертом месте оказался мастер ФИДЕ Дмитрий Светлов (г. Кстово).   

Алексей Смирнов

Первое место среди ветеранов занял нижегородский кандидат в мастера  Дмитрий Белицкий.

Лучший результат среди женщин показала мастер ФИДЕ Елена Ханова (Нижний Новгород).

Награждение победителей всероссийского фестиваля «Кубок Надежды-2014» проходило в конференц-зале «Маринс Парк Отеля». На закрытии  президент ШФНО Илья Асафович Завиваев совместно с представителем Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области поздравил победителей и призеров с успешным выступлением, вручил кубки, медали и денежные призы, поблагодарил всех гостей и участников фестиваля.

Президент ШФНО заверил, что будут учтены все пожелания, проведена работа над ошибками и в следующем году организация турнира станет еще лучше, а также вырастет призовой фонд.

Приезжайте к нам на турниры, в Нижний Новгород!

    Светлана Шулакова

Фото Светланы Шулаковой и Анастасии Смирновой

Юноши до 15 лет: 1 место Егор Баскаков, 2 место Булат Низамов, 3 место Константин Макаров

Мальчики до 13: 1 место Денис Сакуло, 2 место Влада Хилова, 3 место Азат Габдрахманов, 4 место Егор Стариков

Мальчики до 11: 1 место Илья Маковеев, 2 место Семен Ерастов, 3 место Ирек Галиев, 4 место Тумэн Цыбиков, 5 место Максим Жуков

Мальчики до 9: 1 место Иван Ермолаев, 2 место Михаил Лемещенко, 3 место Дмитрий Неимущев

Девочки до 13: 1 место Виктория Новожилова, 2 место Мария Голуб, 3 место Владислава Цветкова

Девочки до 11: 1 место Диана Гарафутдинова, 2 место Екатерина Насырова, 3 место Елена Власова

Девочки до 9: 1 место Эмилия Завиваева, 2 место Богдана Шестакова, 3 место Алиса Суровцева

Призеры, президент ШФНО И.А.Завиваев и главный судья В.В.Рахвалов

Опен: 2 место Семен Вировлянский

    Опен: 3 место Илья Дудукин

Маринс Парк Отель

Нижегородская Ярмарка

Еще фото

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?