БЛОГ > Нижегородцы завоевали три медали на первенстве Европы!

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 2928
  • Обзоры С.Шулаковой

С 10 по 19 июня в Будве (Черногория) проходило первенство Европы среди школьников до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Юноши и девушки играли отдельно. В соревнованиях участвовали 340 юных шахматистов из 22 стран, из них 150 российских участников. Такая многочисленная делегация оправдала себя, россияне завоевали 16 медалей (4 золота, 4 серебра, 8 бронзовых медалей)! Трое нижегородцев приняли участие в турнире и все трое завоевали медали!

Среди девочек до 9 лет (28 чел.) играла Эвелина Завиваева (Н.Новгород, СДЮСШОР №3, тренеры – С.Е.Войцеховский/Е.Г.Гольцев). Эвелина после 7 тура шла на первом месте, но поражение в 8 туре от Ольги Михайлиной отбросило ее с первой строки таблицы. В 9-м туре Эвелина победила, в итоге – 6 побед, 2 поражения, 1 ничья и бронзовая медаль первенства Европы среди школьников!

• 1 место – Ялдиз Элиф Зерен (Турция), 7 очков из 9.
  • 2 место – Ольга Михайлина (Россия), 7 очков.
  • 3 место – Эвелина Завиваева (Россия), 6,5 очка.

Среди девочек до 11 лет (32 чел.) играла Эмилия Завиваева (Н.Новгород, ДЮСШ №9, тренер А.А.Яценко). После 7 тура две россиянки – Эмилия Завиваева и Эвита Черепанова – имели по 6 очков из 7, после 8 тура они упрочили свое лидерство, за тур до финиша опередив своих соперниц на 1,5 очка! Судьба чемпионства решалась в последнем туре. В 9-м туре Эвита проиграла Айдин Гуленай из Турции, а у Эмилии в лучшей позиции и при лучшем времени был реальный шанс на победу, но реализовать его не удалось. В итоге Эвита и Эмилия набрали по 7 очков из 9, но по второму коэффициенту Эмилия Завиваева заняла 2 место и получила серебряную медаль!

• 1 место - Эвита Черепанова (Россия), 7 очков.
  • 2 место – Эмилия Завиваева (Россия), 7 очков.
  • 3 место – Айдин Гуленай (Турция), 6,5 очка.

Среди мальчиков до 13 лет (48 чел.) в турнире участвовал кстовчанин Максим Жуков (Кстово, ДЮСШ №2, тренер – А.Ю. Кривоногов), который в феврале 2017 года в Москве стал лучшим среди школьников. Максим весь турнир прошёл без поражений, и с первого до последнего тура сохранял лидерство, в итоге двое спортсменов набрали по 7 очков из 9, но по дополнительным показателям Максим стал чемпионом Европы среди школьников до 13 лет!

• 1 место – Максим Жуков (Россия), 7 очков.
  • 2 место – Энес Танриверди (Турция), 7 очков.
  • 3 место – Дмитрий Кириллов (Россия), 6,5 очка.

Поздравляем с большим успехом нижегородской сборной, с медалями первенства Европы!

Материал подготовила Светлана Шулакова, фотографии – c сайтов ruchess.ru и euroschools2017.me