БЛОГ > Состоялось торжественное открытие фестиваля "Кубок Надежды-2017"

  • Семёнов Максим
  • Просмотров: 2930
  • Новости

14 августа в Нижнем Новгороде в помещении ННГУ им. Н.И.Лобачевского состоялось торжественное открытие 37-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Надежды-2017».

«Кубок Надежды» проводится в Нижегородской области в 37-й раз, и с каждым годом популярность фестиваля растет. В 2016 году в турнирах приняли участие 391 спортсмен, в этом году на Кубке уже 580 участников!

На торжественном открытии директор турнира Хилова Татьяна Александровна поприветствовала нижегородцев и гостей фестиваля – шахматистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воркуты, Челябинска, Сыктывкара, Архангельской, Самарской, Вологодской, Мурманской и Владимирской областей, Пермского края, республик Татарстан, Коми и Марий Эл, а также шахматистов из Азербайджана, Испании и Франции, которые впервые приехали на нижегородскую землю.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости турнира: заместитель главы города Нижнего Новгорода Михаил Сергеевич Кузнецов, заместитель главы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Екатерина Александровна Кутовая, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода Сергей Дмитриевич Низяев, главный специалист отдела спорта высших достижений Министерства спорта Нижегородской области Наталья Викторовна Круглова, проректор по связям с общественностью ННГУ Никита Владимирович Авралев.

«Мы рады видеть в нашем городе столько счастливых лиц детей, которым не терпится приступить к игре. Шахматы — это такой вид спорта, который учит ребенка быть умнее, предвидеть ходы, анализировать свои действия. На мой взгляд, это самый интеллектуальный вид спорта, поэтому очень важно, что он развивается на нашей нижегородской земле. Мы со своей стороны будем всесторонне поддерживать этот турнир», — отметил Михаил Сергеевич Кузнецов.

Церемонию открытия украсило зажигательное выступление танцевального коллектива «Компромисс» под руководством Светланы Павловны Огуреевой и вокальный номер «Белые ангелы» в исполнении Алины.

Затем главный судья фестиваля, судья Всероссийской категории Максим Анатольевич Феденко напомнил правила и объявил регламент соревнований: с 14 по 20 августа будут проводиться этап детского Кубка России по классическим шахматам и опен-турнир для всех желающих.

В этапе детского Кубка России принимают участие 207 юношей и девушек в возрасте от 5 до 15 лет, в опен-турнире участвует 56 шахматистов, из них 1 международный мастер и 5 мастеров ФИДЕ.

Сразу после торжественной церемонии открытия 37-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Надежды – 2017» заместитель главы города Михаил Сергеевич Кузнецов дал старт соревновательной части программы, сделав символический первый ход в турнире среди мальчиков до 11 лет.

Желаем удачи всем участникам фестиваля!

Информация на сайте Городской Думы Нижнего Новгорода http://www.gorduma.nnov.ru/?id=49378

Сюжет «ННТВ» http://nntv.tv/?id=145769

Материал подготовила Светлана Шулакова, фотографии – Алексей Серов.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?