БЛОГ > Шахматный турнир в Дивеево

• Просмотров: 1618

На этот раз в турнире, посвященном Дню Победы в Великой отечественной войне, приняли участие 48 человек. В первых двух турнирах участвовали 36 и 38 шахматистов.

Соревнования проходили 16 мая на базе Дивеевской центральной библиотеки по «швейцарке» в 9 туров с регламентом 10 мин плюс 5 сек на ход. Представительство участников таково: Вача – 2 чел, Вознесенское – 5 чел, Выкса – 19 чел, Дивеево – 13 чел, Криуша – 1 чел, Мухтолово – 2 чел, Павлово – 5 чел и Челябинск – 1 чел. Возрастной состав: 14 взрослых участников, 7 ветеранов и 27 подростков, кроме того играли 10 представительниц прекрасного пола.

Обращает на себя внимание то, что почти в каждом туре подростки преподносят сюрпризы взрослым участникам. Например, самый значительный эффект преподнес Кирилл Бурцев, когда во втором туре обыграл Анатолия Ракова, шахматиста с самым высоким рейтингом в турнире.

В итоге сразу три участника закончили турнир с 7-ю очками, и только дополнительные коэффициенты позволили распределить призовые места: 1-е место занял Михаил Обрезчиков (Павлово), 2-е место – Владимир Шилин (Выкса) и 3-е место – Анатолий Раков (Павлово).

Среди ветеранов лучшим с 6,5 очками стал Юрий Чубаров (Выкса), второе место занял Александр Рассказов (6 очков, Дивеево) и на третьем месте оказался Валерий Стучаев (5,5 очков, Выкса).

Среди юношей победителей также выявили дополнительные показатели, сразу трое юных шахматистов набрали по 6 очков. В итоге на 1-м месте Максим Немкин (Выкса), на 2-м месте – Кирилл Бурцев (Дивеево) и на 3-м – Матвей Селедчик (Выкса).

В номинации среди женщин и девушек призёрами стали Ольга Пучкова (6 очков, Мухтолово), Ирина Вегера (5 очков, Вача) и Валерия Обрезчикова (4 очка, Павлово).

Все призеры были награждены грамотами, медалями и памятными призами. Победителям вручили Кубки.