БЛОГ > Муром Рапид Open

• Просмотров: 1257

Выксунцы помогли организовать коллегам из Мурома настоящий шахматный праздник, обеспечив качественное судейство и предоставив шахматный инвентарь.

Соревнования состоялись 28 мая в спортзале СШ «Ока». Поскольку турнир был открытым, на приглашение откликнулись участники из 16 городов и поселков нашей необъятной страны. По алфавиту это будет выглядеть так: Вача – 7 чел, Владимир – 12 чел, Выкса – 22 чел, Вязники – 2 чел, Дивеево – 3 чел, Дубна – 3 чел, Иваново – 1 чел, Ковров – 2 чел, Кулебаки – 4 чел, Меленки – 1 чел, Муром – 37 чел, Мухтолово – 2 чел, Павлово – 5 чел, Химки – 1 чел, Челябинск – 1 чел, Юрьев-Польский – 2 чел. В итоге получился рекордный состав для Мурома – 105 участников разных возрастов и полов.

Номинации разыгрывались по 6 категориям, а именно: до 10 лет – приняло участие 31 чел, до 14 лет – 25 чел, до 18 лет – 7 чел, ветеранов старше 60 лет – 10 чел и представительниц прекрасного пола – 15 человек.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров с регламентом 10 мин плюс 5 сек на ход каждому.

Настоящим украшением этого турнира выглядела чемпионка Европы среди девочек Диана Преображенская из Владимира (2011 года рождения). Она на равных сражалась со взрослыми лидерами соревнований. Половину партий завершила в пятерке на первой линии столов, став девятой в общем зачете.

А победителями турнира стали представители города Владимира. Первый – Алексей

Евдокимов с лучшим рейтингом на этом турнире (2264). Он набрал 10 очков, потеряв дважды по пол-очка. Вторым с 9-ю очками финишировал его коллега Степан Орехов. Бронзовым призером стал Виктор Юзов из Мурома, он набрал 8,5 очков.

Среди ветеранов лучшими стали Виталий Фролов (Муром) и Анатолий Раков (Павлово),

оба набрали по 7,5 очков. И третьим стал Александр Певзнер (Муром, 7 очков).

Лучшей в женском зачете стала Диана Преображенская (7,5 очков). Серебро у Ярославы Васильцовой (Муром, 7 очков), и бронза досталась Екатерине Мальцевой (Меленки, 6,5 очков).

В номинации до 10 лет победителем стал Павел Зайцев (Выкса, 6,5 очков), на втором месте с 6-ю очками Андрей Сорокин (Ковров). И третье место досталось Максиму Мастерову

(Вязники, 6 очков).

В номинации до 14 лет первое место занял Иван Пухов (Павлово, 7 очков), второе место

выиграл Иван Аникин (Выкса, 6,5 очков) и третье место за Алексеем Комлевым (Муром, 6 очков).

В номинации до 18 лет праздновал победу Алексей Пруцков (Юрьев-Польский, 7,5 очков), на втором месте стал Кирилл Щербинко (Владимир) и третьим стал Владислав Лашин (Муром), у обоих по 6,5 очков.

Также организаторы отметили самых юных участников турнира: Дмитрия Емельянова (Выкса) и Алину Мартынову (Муром), оба 2013 года рождения.

Все призеры были награждены грамотами соответствующих степеней и денежными призами.

В. П. Спиридонов, судья соревнований. Фото автора.