БЛОГ > Очерк – к юбилею

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1804
  • Новости

«13 июня Константин Семенович Винокуров празднует 75-летний юбилей, с чем мы его от души поздравляем! Желаем крепкого здоровья, творческой энергии, счастья, благополучия и новых успехов в работе!»

В опубликованной статье, в частности, отмечено, что готовится к печати новая книга сегодняшнего юбиляра. В книге «Хитрец и воин» подробно отражена извечная борьба слона и коня.

Константин Семенович Винокуров – чемпион Нижегородской (Горьковской) области 1976 и 1979 годов, победитель Всесоюзного фестиваля в Юрмале (1976), чемпион Белорусского военного округа (1971, 1972), участник финала первенства Вооруженных Сил СССР 1972 года. На протяжении 12 лет – вице-президент Федерации шахмат Нижегородской области.

Шахматный тренер СДЮСШОР № 3 Нижнего Новгорода с 1972 года по настоящее время. Награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России». С 1974 по 1976 год – тренер международного мастера Эсфири Эпштейн, серебряного призера первенства СССР среди женщин 1976 года. Тренер серебряного призера первенства СССР среди юношей Виктора Купоросова (1978), чемпионов России среди юношей и девушек Романа Скоморохина (1983) и Елены Хановой (Гуськовой) (1982), серебряного призера первенства России среди девушек Светланы Вифлеемской (1989). Первый тренер международного гроссмейстера Ирины Михайловой. Ученицы К. Винокурова Ирина Ботвинник (Безюк) и Евгения Павловская в разное время становились чемпионками и призерами первенств Израиля и Швеции.

На протяжении нескольких лет работал тренером Всероссийской шахматной школы гроссмейстера Е. Свешникова, привлекался к работе в школах гроссмейстеров А. Панченко и Ю. Яковича. Тренер юношеской сборной России – победительницы IV Мемориала Т. В. Петросяна в 1989 году.

В содружестве с Михаилом Шерешевским подготовил книгу «Эндшпиль: курс молодого бойца».

Фото с сайта «Шахматной Школы»

  1. Ссылка

 

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?