БЛОГ > Кубок Надежды стартовал с рекордов!

• Просмотров: 2491

Местом проведения соревнований стало просторное помещение Медиацентра стадиона «Нижний Новгород».

На старт блицтурнира вышли 234 спортсмена из 24 регионов России, а также из Канады и Азербайджана. Рекордные показатели и по количеству игроков, и по географии участников!

Вот какие регионы представлены были в блице: Москва, С-Петербург, Башкортостан, Республика Коми, Республика Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Архангельская, Калининградская, Кировская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Пензенская, Смоленская, Тамбовская и Тюменская области, Пермский, Алтайский и Забайкальский края, Ханты-Мансийский автономный округ.

Для сравнения: год назад в блице на Кубке Надежды играли 110 участников из 9 регионов. В 2019, доковидном году было 105 человек из 12 регионов.

Лига «А» собрала 65 шахматистов. Стартовый список возглавил международный гроссмейстер Никита Афанасьев (2533) из Москвы. После 6 туров рейтинг-фаворит турнира единолично лидировал с 6 очками. Однако в 7 туре у лидера смог выиграть Андрей Скворцов.

В итоге всё же Никита Афанасьев победил в турнире, набрав 10 очков из 11.

На втором месте с 8 очками финишировал FM Илья Дудукин (Нижний Новгород). По дополнительному показателю он опередил еще одного нижегородца Антона Яценко, ставшего третьим.

В женском зачете лучшей стала Екатерина Гольцева (Нижний Новгород), набравшая 6,5 очков.

В лиге «В» выступали 169 участников. Первое место завоевал Егор Артемов (Республика Коми) - 9,5 очков из 11.

На втором месте с 9 очками финишировал Анатолий Евтухов из Кировской области.

Шесть участников набрали по 8,5 очков. С учетом дополнительного показателя третьим призером турнира стал Александр Борщ. Отметим, что у кстовского шахматиста было лишь 44 место в стартовом списке.

Лучший результат среди девушек показала Варвара Чекан (Московская область), которая набрала 8,5 очков и заняла 4 место в общем зачете.

Поздравляем первых лауреатов Кубка Надежды - 2021!

Официальные таблицы с отмеченными призерами в различных номинациях будут опубликованы позднее.

Сегодня состоится торжественное открытие Фестиваля и начнется классическая программа. В турнире Open и на этапах детского Кубка России сыграют представители 41 региона страны. Это мегарекорд!