• Просмотров: 949

Заочные шахматы - хорошо, но ничто не заменит живые шахматы, когда можно не только

поиграть в любимую игру, но и пообщаться с коллегами, которых давно не видел.

Сейчас начинается постепенное возвращение к активной шахматной жизни не только в Нижнем Новгороде, но и повсеместно.

26 сентября наши коллеги из Дивеева организовали очередной шахматный турнир, на который откликнулись представители 7 городов и населенных пунктов. Это уже четвертый турнир подобного ранга. В этот раз открытый Дивеевский турнир был посвящен 800-летию Нижнего Новгорода.

В соревновании приняли участие 32 человека из Вачи (2 чел), Вознесенского (4 чел), Выксы (11 чел), Дивеева (9 чел), Кулебак (3 чел), Мухтолова (2 чел) и из Челябинска (1 чел). В турнире играли 12 детей, 5 представительниц прекрасного пола.

Соревнования традиционно проходили на базе Дивеевской центральной библиотеки по швейцарской системе в 9 туров с регламентом 10 мин плюс 5 сек на ход каждому. Было четыре номинации: общий зачет, ветераны, дети и подростки, а также девочки+женщины.

Борьба проходила в острой обстановке, особенно в последних турах, когда все лидеры встречались между собой. И уже никого не удивляет, когда дети обыгрывают взрослых, что особенно приятно. Еще немного, и они начнут конкурировать в общем зачете.

В итоге никто из победителей не смог избежать потерь, но Сергей Крючков из Мухтолова потерял меньше всех, всего полтора очка, и он первый. По 7 очков набрали два участника, но в личной встрече Валерий Панкратов из Кулебак победил Павла Васяева из Вачи, поэтому Валерий – второй, а Павел – третий.

Среди ветеранов лучшим стал Юрий Чубаров из Выксы, у него 6 очков. По 5 очков набрали сразу 5 претендентов (Владимир Шилин, Василий Лобачев, Александр Рассказов, Валерий Стучаев и Николай Немыгин). Дополнительные показатели вывели на второе место Владимира Шилина из Выксы, а Василия Лобачева из Кулебак на третье место.

В номинации среди подростков победителей также выявляли по дополнительным показателям. По 5,5 очков набрали два участника. Павел Зайцев из Выксы стал первым, а Кирилл Бурцев из Дивеева - вторым. Далее по 4 очка в активе сразу у четверых претендентов. Третье место занял Александр Ваняев из Выксы.

В очередной раз лучшей в женском зачете стала Ольга Пучкова из Мухтолова, у нее 5 очков. Второе место за Татьяной Футиной из Выксы (4 очка) и третье – за Василисой Васяевой из Вачи (3 очка).

Все призеры были награждены грамотами, медалями и памятными призами, а победителю вручили еще и Кубок.