БЛОГ > Шахматы в День города и металлурга

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1226
  • Новости

17 июля выксунские шахматисты пригласили коллег на турнир по быстрым шахматам – Мемориал Ю. М. Стажорова, приуроченный ко Дню города и Дню металлурга.

Администрация города и Управление физической культуры и спорта поддержали инициативу организаторов о присвоении этому турниру статуса межрегиональных соревнований. Руководство ДК им Лепсе позаботилось о создании торжественной и праздничной обстановки проведения турнира.

Если два года назад в День города приняли участие 98 шахматистов, то на этот раз был поставлен очередной рекорд в Выксе – в турнире играли 116 шахматистов разных возрастов из 18 городов и населенных пунктов.

География участников: Выкса, Нижний Новгород, Вад, Вача, Вознесенское, Выездное, Дивеево, Казаково, Кулебаки, Мухтолово, Натальино, Павлово, Саров, Филинское, а также Жуковский (Московская область), Кадом (Рязанская область), Муром (Владимирская область) и Челябинск.

В турнире играли 28 ветеранов, 20 представительниц прекрасного пола, 14 человек в возрасте до 14 лет, 13 человек в возрасте до 12 человек, 16 человек в возрасте до 10 лет и по 4 человека до 16 и до 8 лет.

В подобных соревнованиях чаще всего применяется регламент быстрых шахмат в 9 туров с контролем времени 10 + 5.

Поскольку было решено посвятить самый главный турнир города памяти Юрия Михайловича Стажорова, с приветственным словом на открытии соревнований обратился к участникам бывший его ученик и один из организаторов турнира Глеб Владимирович Рубашкин.

Федерация шахмат Нижегородской области также не обошла вниманием организацию проведения этого соревнования, делегировав обеспечить судейство на турнире в качестве главного арбитра судью Всероссийской категории Максима Анатольевича Феденко, председателя судейской комиссии исполкома ФШНО.

Организаторы продумали все детали. Так, медик Ольга Викторовна Баландина обеспечивала медицинскую помощь.

Лучший результат по итогам турнира показал быстро прогрессирующий молодой шахматист Иван Пухов из Павлово. Он никому не дал шанса даже на ничью, набрав 100-процентный результат.

На полтора очка от лидера отстал Виталий Фролов из Мурома. И на третье место с 7-ю очками, но с лучшими дополнительными показателями вышел Сергей Туркин из Сарова.

Среди женщин первенствовали Ирина Пантелеева (Выкса), Ольга Пучкова (Мухтолово) и Евгения Короткова (Выкса). А среди ветеранов лучшими стали Владимир Шилин из Выксы, Анатолий Раков из Павлово и Юрий Чубаров из Выксы.

В возрастных категориях до 16 лет лучшие – Александр Ваняев (Выкса), Ирина Вегера (Вача) и Ермолаева Доминика (Выкса). До 14 лет: Максим Немкин (Выкса), Алексей Комлев (Муром) и Кирилл Павенко (Н.Новгород). До 12 лет: Матвей Селедчик (Выкса), Никита Швечков (Павлово) и Полина Кириллова (Муром). До 10 лет: Павел Зайцев, Лев Плаксин и Владимир Витушкин (все - Выкса). И до 8 лет: Семен Казанчеев (Н. Новгород), Степан Разин (Муром) и Максим Павенко (Н. Новгород).

Участники были приятно удивлены большим количеством и разнообразием призов, которые были предоставлены для награждения Администрацией города и руководством металлургического завода. Детей порадовал сладкими призами выксунский предприниматель Александр Ишков. Кроме призов, победители были награждены грамотами и медалями, а Иван Пухов - еще и кубком победителя.

В. П. Спиридонов, председатель Федерации шахмат Выксы. Фото автора.

  1. Фотоальбом
  2. Результаты 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?