БЛОГ > Итоги турнира по «Борской системе»

• Просмотров: 640

На Бору с 16 по 18 сентября был проведён традиционный, уже 17-й турнир по быстрым шахматам.

32 шахматиста разных возрастных категорий и званий в течении трёх дней боролись по «Борской системе» как на отдельных трёх этапах, так и в общем зачёте.

География соревнования оказалась довольно обширной - в гости к борчанам приехали шахматисты Нижнего Новгорода, Семёнова, Красных Баков и Богородска.

Фаворитом турнира являлась неоднократная чемпионка мира и Европы в своих возрастных категориях Вероника Шубенкова. Она и подтвердила свой высокий уровень, хотя в некоторых партиях соперники могли остановить её продвижение к общей победе.

На первом этапе громких сенсаций не случилось. В финале Шубенкова

обыграла Михайлова, а в поединке за третье место молодость в лице Василия Башмачникова обыграла опыт в лице Сергея Кузнецова.

Второй этап стал более урожайным на сенсации. И здесь отметим успех ученика Г. Якушенковой Игоря Березина, который занял четвёртое место, уступив третье как раз Кузнецову. Финальную пару составили Шубенкова-Быстров. На доске возник французский миттельшпиль с "плохим" слоном у чёрных, которыми играла Вероника. Однако, отличный тактический ресурс принёс ей победу и первое место на этом этапе.

Вопрос: кто остановит Шубенкову, волновал всех. В третьем туре третьего этапа попробовал это сделать многократный чемпион г.Бор Валерий Александров, но после упорной защиты и перехода в окончание с лишней пешкой ему не хватило времени.

И всё же абсолютный рекорд не состоялся - в финале этапа Сергей Кузнецов сумел победить Веронику, что, впрочем, не умаляет её постоянного прогресса. Третьим на этапе стал краснобаковец Денис Баранов, победивший Анатолия Щипанкова.

В итоге группа победителей в общем зачете выглядит так: 1. В.Шубенкова, 2. С.Кузнецов, 3 .Н.Быстров 4. Д.Баранов (уступивший бронзу только по дополнительным показателям), 5. В.Башмачников 6. А.Щипанков, 7. Н.Сазанов.....

Тройка победителей среди ветеранов: 1. Сазанов, 2. Полетаев, 3. Калашников.

Тройка победителей среди женщин: 1. Бекетова. 2. Якушенкова, 3. Шадчнева.

Тройка победителей среди школьников: 1. Березин, 2. Кривошапкин, 3. Четвериков. Школьники в ходе соревнования периодически больно покусывали своих соперников.

На закрытии турнира три призёра были награждены медалями и дипломами. Отметим, что более половины участников были награждены призами.

Вот так бескомпромиссно и в дружеской атмосфере проходил и закончился 17-й турнир по «Борской системе».

Основным спонсором соревнования выступило ООО "Частное охранное предприятие "Медведь" (директор С.В. Хнуев).

Подробнее об особенностях «Борской системы» можно узнать здесь.

1. Информация и фото со страницы «Мау-Спортивная Школа-Спартак».