БЛОГ > В Нижнем Новгороде открыт первый Музей шахмат!

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 642
  • Новости

Спортивной школе уже 27 лет, за это время здесь были проведены тысячи занятий и соревнований по шахматам, многие дети выросли и сами стали родителями, сменилось поколение педагогов и чемпионов. Наследники приносили в школу книги, фотографии, шахматы, - так появилась идея создания Музея шахмат.

Сохранение истории очень важная работа по патриотическому и культурному воспитанию, ведь только опираясь на опыт прошлого, гордясь своим историческим наследием, можно построить успешное спортивное будущее!

Идею создания музея поддержал департамент физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода. Начался поиск партнеров. Активную поддержку и помощь оказала депутат Городской Думы Жанна Александровна Скворцова, которая на протяжение уже нескольких лет помогает школе и поддерживает детско-юношеский спорт в Нижнем Новгороде!

Также благодарим родителей наших спортсменов, которые не остались равнодушными и пополнили коллекцию Музея уникальными шахматными предметами!

Среди экспонатов музея: фотографии военных лет Нисона Капелюша, предоставленные его внуком Михаилом Лазаревичем; уникальная коллекция шахмат гроссмейстерские шахматы, шахматы с городецкой росписью, эксклюзивный набор шахматных фигур из «нижегородского мрамора» в виде животных, выполненный в стиле борнуковской резьбы; шахматные часы 50-х годов; шахматные книги начала ХХ века.

Теперь ребята, приходя на занятия, смогут не только улучшить свою игру в шахматы, но и прикоснуться к истории спорта.

К открытию Музея в МБУ СШ № 9 был приурочен турнир по шахматам "Сильные духом" между учащимися и ветеранами, где за одной доской встречаются и обмениваются опытом люди разных поколений!

Благодарим за большую помощь в развитии спорта, сохранении исторических и культурных традиций департамент физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода и лично его директора Антона Петровича Ермакова, благодарим депутата Городской Думы Жанну Александровну Скворцову, а также Михаила Лазаревича Капелюша и всех причастных к созданию Музея шахмат!

  1. Информация и фото со страницы СШ-9.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?