БЛОГ > Состоялось торжественное закрытие 36-го Всероссийского шахматного фестиваля

  • Семёнов Максим
  • Просмотров: 4117
  • Новости

С 15 по 21 августа в Нижнем Новгороде проводился традиционный 36-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды-2016», в котором приняли участие 391 спортсмен из 50(!) городов России, из них 2 международных мастера и 9 мастеров ФИДЕ.

Многообразный «ассортимент» турниров, чудесные условия проведения в здании «Центра эстетического воспитания», расположенном в историческом центре города Нижнего Новгорода, а также интересная развлекательная программа: экскурсия по реке Волге на теплоходе «Нева» и обзорная экскурсия по Нижегородскому Кремлю заметно порадовали участников и гостей фестиваля.

На торжественном закрытии всех участников поздравил с успешным окончанием турниров вице-президент Федерации шахмат Нижегородской области Федор Николаевич Чербаков. Танцевальный коллектив «Экспромт» под руководством Владимира Степанова создали атмосферу настоящего праздника, исполнив танец «Стиляги».

На протяжении всего фестиваля среди участников чувствовалась настоящая упорная борьба. В некоторых турнирах лидеры менялись с невероятной быстротой, но были турниры и с бессменными лидерами. В итоге к концу соревнований места распределились следующим образом.

Победителями и призёрами этапа детского Кубка России по шахматам стали:

мальчики до 9 лет – Волков Максим (Республика Марий Эл) 8, 5 очков, на втором месте представитель Калужской области Кротов Дамиан, 3-е место досталось Карпенцеву Михаилу (Тверская область)

девочки до 9 лет – Быковских Екатерина (Московская область) набрала абсолютный результат (9 очков из 9), опередив своих соперниц на 3 очка! На втором месте кстовчанка Умилина Алина, на 3-ем месте самая маленькая участница фестиваля 5-летняя Кузьмина Варвара (г. Кстово).

мальчики до 11 лет – Кривов Никита (г. Кстово) В этом турнире все три лидера имеют по 7 очков и лишь по дополнительным показателям второе место досталось Ермолаеву Ивану (г. Кстово), 3-е место занял Паняев Матвей (Нижний Новгород).

девочки до 11 лет – Бородкина София (г. Нижний Новгород). Два лидера, Шубенкова Вероника и Бородкина София боролись за первое место. В итоге обе набрали по 8,5 очков, но по дополнительным показателям Шубенкова Вероника (г. Бор) стала второй. На третьем месте кстовчанка Спирина Виктория.

мальчики до 13 лет – Кулик Артур (г. Нижний Новгород). Напряженная борьба развернулась в турнире мальчиков до 13 лет, в итоге Кулик Артур и Шошин Кирилл ( Вологодская область) набрали по 7 очков, по дополнительным показателям Кирилл стал вторым, 3-е место у Пономарева Дениса (г. Санкт Петербург).

девочки до 13 лет – Шагимарданова Рамиля (Республика Татарстан) 8 очков, на втором месте Щедрова Татьяна (г. Санкт Петербург), 3-е место у нижегородки Витюговой Ярославы.

юноши до 15 лет – Сакуло Денис (г. Кстово)8 очков. Долгое время лидером турнира был кстовчанин Артем Аппанов, обыграв в личной встрече победителя турнира, однако к концу турнира по видимому запас энергии кончился и Артем стал вторым, 3-е место занял представитель Пензенской области Петрухин Артем.

Лучший результат среди девушек до 15 лет (играли вместе с юношами) у Новожиловой Виктории (г. Нижний Новгород).

Победители и призёры Всероссийского турнира получили зачётные кубковые очки!

В оpen-турнире сражался 41 шахматист из Москвы, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ростовской и Ивановской области, Пермского края.

  • 1 место занял МФ Горожанин Михаил (г. Кстово), 8 очков из 9.
  • 2 место – IM Кантер Эдуард (Пермский край), 6,5 очка.
  • 3 место – кмс Александровский Дмитрий (Москва), 6 очков.
  • Лучший результат среди женщин – кмс Шендрик Жанна (Нижний Новгород).
  • Лучший результат среди ветеранов – кмс Репин Олег (Нижний Новгород).
  • Лучший результат среди учащихся – кмс Гольцев Дмитрий (г. Нижний Новгород) и
  • WFM Корчагина Алена (г. Нижний Новгород)

Благодарим Министерство спорта Нижегородской области, Федерацию шахмат Нижегородской области, директора турнира Хилову Татьяну Александровну, судей Всероссийской категории - Феденко Максима Анатольевича и Кострова Андрея Алексеевича, - за отличную организацию и проведение Всероссийского турнира!

КОММЕНТАРИЕВ: 1
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?