БЛОГ > Неожиданность на шахматном Олимпе Бора

• Просмотров: 524

В соревновании, посвящённом дню Защитника Отечества, приняли участие 24 шахматиста разных возрастов.

В течение всего турнира шла острая борьба за призовые места, и чем был ближе финиш, тем запутаннее становилась турнирная ситуация. Кроме того, стала назревать сенсация. Лев Четвериков хоть и уступил Борису Калашникову, но сумел выиграть у Сергея Кольтякова и Валерия Александрова. Движение юного таланта смогли притормозить Анатолий Щипанков и Гузель Якушенкова (как раз тренер Четверикова).

Тем временем все фавориты регулярно теряли очки. И в итоге сразу три шахматиста набрали по 7 очков из 9 возможных. Пришлось прибегнуть к распределению мест с помощью дополнительных показателей системы Бухгольца.

В итоге первое место завоевал юный Лев Четвериков, вторым стал ветеран Борис Калашников, замкнул тройку призёров Анатолий Щипанков.

Ставший четвёртым (6,5 очка) многократный чемпион города В.Александров пошутил, что он среди молодёжи набрал ещё много очков. А фавориты будут готовиться к реваншу на турнир в честь Дня 8 марта.