БЛОГ > Кристина Завиваева - чемпионка мира по шахматам среди девочек до 10 лет!

  • Хилова Влада
  • Просмотров: 1154
  • Поздравления

С 6 по 8 июня в Батуми (Грузия) проводилось детско-юношеское первенство Мира по быстрым шахматам. В турнирах по возрастам играли 459 участников из 23 стран мира.
Российские юные шахматисты выиграли девять медалей: четыре золотых, две серебряных и три бронзовых.

Золотую медаль в копилку сборной России внесла и 10-летняя Кристина Завиваева, набрав 9 очков из 11 в турнире среди девочек!

Как отметил президент Федерации Шахмат Нижегородской области и отец Кристины Илья Асафович Завиваев : "Кристина всю жизнь занимается в нижегородской Спортивной школе - 9, тренируется у Антона Александровича Яценко и Евгения Геннадьевича Гольцева, и никогда не занималась с тренерами из других городов. Было мало выездных турниров, и свой основной соревновательный опыт Кристина получила, играя в турнирах в Нижегородской области.
Так, перед отъездом в Грузию, Кристина и её сестра Ангелина играли в пятничном турнире в Спортшколе в общей группе ребят, и получили отличный заряд на борьбу!
Большая благодарность Спортивной школе - 9, тренерам Антону Александровичу и Евгению Геннадьевичу за многолетний труд и душевную самоотдачу!"

Директор МБОУ ДО СШ-9 Шулакова Светлана Юрьевна: "Поздравляем Кристину и всю её шахматную семью с победой на первенстве Мира!
Это ПЕРВАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА по шахматам в истории города Нижнего Новгорода! 
Об уникальной семье Завиваевых можно писать книги, как Илья Асафович не просто научил дочерей шахматной игре, но сам вырос до профессионала и стал президентом областной Федерации, чтобы за 10 лет превратить Нижегородскую область в одну из самых шахматных, где каждый год проводятся два Всероссийских фестиваля "Кубок Минина и Пожарского" и "Кубок Надежды", а также трижды проводились чемпионаты ПФО среди мужчин и женщин.
На четверых сёстры Завиваевы завоевали 10 медалей первенства Европы и Мира, своим примером доказывая, что чемпионами можно становиться, тренируясь в родном городе! "

Надо отметить, что победу на чемпионате Кристина посвятила своей сестре Эвелине, у которой в день финала был день рождения!

Поздравляем с огромным достижением Кристину, всю шахматную семью Завиваевых и тренеров Кристины, без самоотверженного труда которых не было бы результата - Антона Александровича Яценко и Евгения Геннадьевича Гольцева!!!

Видеоролик от Кристины.

Материал подготовлен Светланой Шулаковой.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?